И учатся, и работают

И учатся, и работают

Дата публикации 28 октября 2020 08:37 Автор Фото Сергей Мельников

Ординаторы и студенты медицинского университета помогают врачам в поликлиниках и больницах региона.

Почти 500 ординаторов направлены в омские стационары, более 300 студентов второго и шестого курсов вступили в волонтерскую организацию.

– У нас обучаются 777 ординаторов по всем направлениям подготовки. Не все они могут быть привлечены к работе в практическом здравоохранении, но большинство из них уже приступили к практике, – рассказывает проректор ОмГМУ по медицинской деятельности и региональному здравоохранению Николай Николаев. – На сегодняшний день трудоустроены уже 488 ординаторов, из них 57 человек – в ковидные центры.

Все ординаторы имеют дипломы врача, поэтому работают на должностях врачей­стажеров на основании заключенного с ними трудового договора. Те, кто трудоустроится в ковидные центры, получат доплаты в соответствии с указом президента и постановлениями правительства РФ.

В городской поликлинике № 2 на сегодняшний день трудятся восемь ординаторов и шесть студентов.

– Медицинские организации в настоящее время находятся под серьезной нагрузкой, в том числе учреждения первичного звена, – поясняет главный врач поликлиники Александр Ахрамович. – В медицине очень важен кадровый вопрос. Нам нужны как специалисты с высоким уровнем квалификации, так и молодые врачи. Поэтому мы рады, что в наш коллектив влились восемь ординаторов. Они ведут прием пациентов, работают по неотложной помощи, ходят к больным на дом. Мы принимаем любую помощь, ведь у нас значительно увеличился поток людей.

И это действительно так. Например, если раньше в день было по 120–140 вызовов, то сейчас их количество доходит до 200. Если раньше легочные заболевания составляли 20–30 процентов, то в настоящее время на их долю приходится 50 процентов.

Ординатор Мария Сартакова пришла в поликлинику № 2, чтобы свои знания подкрепить практикой.

 – Я, как терапевт, провожу диспансеризацию, веду прием, хожу по вызовам, ставлю диагнозы, – делится врач. – Планирую остаться работать в этой поликлинике, здесь отличный коллектив, комфортные условия и добрые пациенты.

На входе в поликлинику пациентов встречает студент шестого курса Владимир Зонов. Парень проводит термометрию и дезинфекцию рук пациентов.

– Мы работаем как волонтеры, занимаемся различной медицинской документацией, отвечаем на звонки омичей, помогаем в первичном доврачебном осмотре, доставляем лекарства больным, – рассказывает молодой человек. – Сегодня чувствуется напряжение в обществе, и мы стараемся успокоить людей, дать полезные рекомендации.

Студенты работают в две смены по пять часов. Сейчас они учатся в онлайн­режиме. Для тех, кто стал волонтером, установлен щадящий график сдачи контрольных работ, они их могут сдать позже назначенного срока. Перед работой в лечебных учреждениях все волонтеры получили первичный набор средств индивидуальной защиты, в дальнейшем медучреждения обеспечат их всем необходимым. Кроме того, все студенты­волонтеры прошли вакцинацию от гриппа.

 

≪У нас накоплен бесценный опыт≫

Благотворительный фонд «Обнимая небо» выиграл президентский грант на оказание психологической помощи людям во время пандемии коронавируса.

Этот проект в основном предназначен для паллиативных пациентов, их родственников, а также медицинских и социальных работников.

– Во время пандемии количество обращений за психологической помощью значительно увеличилось, – рассказывает директор фонда Наталья Налимова. – Сегодня люди находятся в состоянии стресса, тревоги, беспокойства. Боюсь представить, что будет дальше, когда большинство населения в той или иной степени столкнется с ковидом. Мы будем делать все, чтобы оказать действенную помощь, ведь у нас накоплен поистине бесценный опыт. Нам всем нужно учиться жить в этих условиях.

По словам Натальи, телефон, по которому обращаются омичи, – это не горячая линия и не служба круглосуточной поддержки. Люди, испытывающие определенные проблемы, могут записаться здесь на прием к профессиональным психологам, пройти личную или групповую консультацию.

Проект рассчитан на девять месяцев, но если ситуация с пандемией осложнится, то срок будет продлен. Стоимость проекта 2,2 млн рублей, из которых 1,5 млн – это средства президентского гранта, остальные деньги привлек благотворительный фонд. В штате четыре профессиональных психолога, имеющих опыт работы с неизлечимыми больными, закуплено все необходимое оборудование.

– Мы проводим бесплатные консультации, в том числе и в режиме онлайн, – говорит психолог фонда «Обнимая небо» Инесса Шереметова. – Стресс обязательно надо лечить, и для этого мы применяем несколько отработанных практик. Например, необходимо делать физические упражнения, тренировать мозг. Мы используем арт­терапию, различные игры, консультации. После наших занятий людям становится легче, они преодолевают свои страхи и тревоги и начинают жить по­новому.

Возможно, что пример фонда «Обнимая небо» подхватят психологи и в районах области, ведь такой вид помощи востребован и на селе.

На консультацию омичи могут записаться по телефону 48­46­25 в рабочее время. Здесь же можно получить информацию о том, как стать участником онлайн­семинара.

Галина ВИКТОРОВА


В тему: 

Сдача – за счет фонда

Хоспис в городской больнице № 17 снова начал принимать пациентов.

Для госпитализации, кроме стандартного пакета документов, от пациентов сейчас требуется результат мазка ПЦР на COVID­19. И вот здесь возникают сложности. Главным образом из­за того, что тест платный. Далеко не все пациенты могут себе позволить дополнительные траты, поэтому фонд «Обнимая небо» готов оплатить паллиативным пациентам стоимость мазка на COVID­19.

Что для этого нужно? Связаться со специалистом по социальной работе Екатериной Голофаевой по номеру: +7 965 978 2503 и рассказать ей о вашей ситуации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...