«Надо учиться зарабатывать»

Александр Бурков призвал районных законодателей проработать вопрос увеличения доходной части бюджетов.

Глава региона Александр Бурков в режиме ВКС принял участие в заседании Совета председателей представительных органов муниципальных районов и города Омска при председателе Законодательного собрания Омской области.

В рамках заседания состоялись выборы президиума Совета законодателей, обсуждались особенности бюджетного планирования, изменения законодательной практики, текущие и стратегические задачи. Уже в этом году стартуют кампании по выбору 19 районных глав и более чем двухсот глав поселений. Советам депутатов предстоит избрать глав муниципалитетов из кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

 Александр БУРКОВ:

В регионе ведется активная работа по реализации национальных проектов – в текущем году область получила в два раза больше средств, чем в прошлом. Благодаря этому строятся новые дороги, ФАПы, детские сады и школы, развиваются культура и спорт.

 Одним из важнейших направлений в работе депутатов являются финансово­бюджетные отношения.

– В ближайшее время всем нам предстоит очень сложная и напряженная работа по рассмотрению и принятию бюджета. Важно, чтобы каждый бюджетный рубль пошел в дело, жители реально увидели продолжение положительных перемен, несмотря на серьезные испытания, вызванные пандемией, – почеркнул спикер областного парламента Владимир Варнавский.

В свою очередь глава региона особо отметил, что сегодня перед исполнительной и законодательной ветвями власти стоит единая задача – повышение качества жизни омичей.

– Хотелось, чтобы вы поставили для себя главный вопрос: как мы будем увеличивать доходную часть бюджета муниципальных образований? К сожалению, многие муниципалитеты привыкли жить только за счет дотаций и субсидий. Нужно менять эти подходы и самим научиться зарабатывать средства, для того чтобы решать задачи, которые сегодня являются первоочередными для нашего населения. Следующий финансовый год у нас будет непростой. С учетом сложностей в следующем финансовом году мы выделили 616 млн рублей для наших муниципальных образований. Я убежден, что совместными усилиями мы справимся с поставленными президентом и правительством РФ задачами, – подчеркнул Александр Бурков.

Губернатор также рассказал о ключевых векторах развития региона. Ведется активная работа по реализации национальных проектов – в текущем году область получила в два раза больше средств, чем в прошлом. Благодаря этому строятся новые дороги, ФАПы, детские сады и школы, развиваются культура и спорт. Продолжается реализация крупных инвестиционных проектов, разработан план привлечения инвестиций до 2024 года. Очень важно, считает Александр Бурков, поддерживать и развивать малый и средний бизнес. Для этого готовится ряд мер поддержки, включающий целевые займы, льготное кредитование, налоговое стимулирование.

Кроме того, в своем выступлении губернатор особое внимание уделил ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, и призвал соблюдать необходимые меры безопасности.

– Ситуация сложная не только в нашем регионе, но и в целом в стране и в мире. Мы совместно с медицинским сообществом должны эту заразу победить, защитить своих людей. В первую очередь хотел бы попросить, чтобы в муниципальных образованиях соблюдали все меры предосторожности – как в транспорте, так и во всех местах скопления людей. Ну и, конечно, нужно постараться максимально вывести всех на дистанционную работу, – заявил Александр Бурков.

 

Льготы продлены

Депутаты областного парламента поддержали инициативу регионального правительства о пролонгации на 2021 год льгот для предприятий малого и среднего бизнеса.

На минувшей неделе министр экономики региона Анна Негодуйко представила на заседании Законодательного собрания области пакет налоговых льгот для бизнеса. Ведомством были подготовлены пять законопроектов, и все они нашли поддержку депутатского корпуса.

В частности, на три года продлен срок действия налоговых каникул для впервые зарегистрированных ИП, установлены налоговые преференции инвестиционной направленности – это льготы для резидентов особой экономической зоны, резидентов и управляющих компаний промпарков и технопарков, а также для организаций, заключивших с Минпромторгом России соглашение о реализации корпоративной программы повышения конкурентоспособности.

– Пять законопроектов касаются предоставления тех или иных налоговых льгот, они были подготовлены по поручению и  инициативе губернатора Омской области Александра Буркова. Мы практически в три раза увеличиваем охват потенциальных получателей таких налоговых льгот. Надо отметить, что очень серьезные дискуссии шли в правительстве, но это была принципиальная позиция губернатора. Стратегически это решение необходимо было принять, для того чтобы поддержать бизнес, сохранить рабочие места, обеспечить занятость в этом секторе, – подчеркнула Анна Негодуйко.

Напомним, омским минэкономики подготовлены законопроекты о продлении на 2021 год минимальных ставок по упрощенной системе налогообложения для 38 видов экономической деятельности и установлении минимальных ставок для одиннадцати видов экономической деятельности. Также были подготовлены законопроекты о продлении срока действия налоговых каникул для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, предоставлении льгот по налогу на имущество для 18 видов экономической деятельности.

URL: http://omskregion.info/news/86568-nado_uchitsya_zarabatvat/
Дата публикации:28/10/2020 08:50