По решению Буркова в Омске приступают к созданию научно-образовательного центра мирового уровня

По решению Буркова в Омске приступают к созданию научно-образовательного центра мирового уровня

Дата публикации 28 октября 2020 10:42 Автор Источник фото instagram.com/burkov.aleksandr.leonidovich, instagram.com/dmitry.ushakov13

Наблюдательный совет НОЦ возглавил сам глава региона Александр Бурков, его замом стал Дмитрий Ушаков. В состав новой структуры включены ректоры всех ключевых вузов региона, а также руководители ПО «Полет», ЦКБА, ОНИИП, «Газпром нефти».

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован указ губернатора Омской области о создании научно-образовательного центра мирового уровня. Документом, подписанным и. о. главы региона Валерием Бойко 23 октября, определены и меры господдержки НОЦ на основе интеграции вузов и научных организаций, действующих в реальном секторе экономики и их кооперации.

Утвержден наблюдательный совет центра, возглавил который Александр Бурков, его заместителем стал зампредседателя областного правительства Дмитрий Ушаков. В состав органа вошли ректоры всех ключевых вузов региона и главы наиболее наукоемких предприятий. Речь идет о ПО «Полет», ЦКБА, ОНИИП, «Газпром нефти».

Напомним, над концепцией научно-образовательного центра региональные власти работали со «Сколково». В его основу войдут 30 проектов, Каждый из проектов прошел предварительную экспертизу, имеет индустриального партнера и кооперацию науки. В их реализации будут участвовать вузы, научные институты и промышленные компании. Проект НОЦ в августе представлял сам губернатор.

Ранее в региональном правительстве сообщали, что основными направлениями деятельности НОЦ станут нефтехимия и новые материалы, высокотехнологичные компоненты и системы для производства, агробиотехнологии. Предполагается, что тесный союз науки и производства станет импульсом к мощному развитию региона. По нацпроекту «Наука» в стране планируется открыть 15 центров, которые должны стать успешным примером кооперации вузов, научных институтов и передовых промышленных компаний для создания продукта мирового уровня.

читайте также

«Будущее –  в ваших руках»

«Будущее – в ваших руках»

В День знаний губернатор Александр Бурков поздравил с новым учебным годом преподавателей и студентов омских вузов.

Распечатать страницу