Казимиров направил все силы дорожников для устранения гололеда на дорогах Омска

Омские дорожные службы борются с последствиями ночного снегопада. Снег шел с вечера, таял и к утру взялся ледяной коркой на магистралях. Тротуары и остановки тоже пообещали привести в нормативное состояние в кратчайшие сроки.

Сегодня в связи с ухудшением погодных условий дорожным службам дано поручение бросить все силы на ликвидацию скользкости и гололедных явлений на проезжей части и пешеходных зонах. Спецтехника и работники управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска Владимира Казимирова вышли еще ночью.

«Перед нами поставлена задача в самые кратчайшие сроки ликвидировать скользкость на проезжей части в заездных карманах автомобильных дорог, остановках общественного транспорта, подходах к пешеходным переходам, тротуарах, а также на пешеходных зонах бульваров и парков. К работам приступили ночью, сегодня продолжаем. Начальники ДЭУ лично контролируют ситуацию, рабочие всех служб рассредоточены, в том числе по территориям пешеходных зон, остановок общественного транспорта, ведется взаимодействие с ГИБДД», — рассказал заместитель главного инженера управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска Антон Тадин.

Техника находится в высокой степени готовности. Всего для зимы структурой горадминистрации подготовлены 342 единицы техники, предназначенной для уборки дорог именно зимой. Это самосвалы, плужно-щеточные, лаповые снегопогрузчики, автогрейдеры, пескоразбрасыватели, тракторные щетки, погрузчики, шнекороторные снегоочистители, комбинированные дорожные машины (КДМ) и другая техника.

«Несмотря на то что с 15 октября зимний сезон в Омске уже стартовал, часть техники эксплуатируется в режиме летнего содержания. Период межсезонья диктует свои правила: ежедневно плюсовые температуры сменяются минусовыми, дождь — снегом. Именно поэтому необходимо быть готовыми и к откачке воды, и к обработке дорог противогололедными реагентами, а также к другим условиям, при которых необходима техника для решения разных задач», — сообщили в пресс-центре горадминистрации.

На данный момент во всех округах, в том числе в ночную смену, коммунальщики занимаются прометанием и обработкой территорий улично-дорожной сети противогололедными материалами. За прошедшие сутки службами было израсходовано 127,6 тонн противогололедных материалов: из них 3,6 тонны — биохимический регент, 124 тонны — пескосоляная смесь. Всего с начала наступившего сезона по зимнему содержанию дорожно-транспортной сети для ликвидации гололеда использовано 790,4 тонны противогололедных материалов (из них 36,4 тонны — биохимия, 754 тонны — пескосоляная смесь).

URL: http://omskregion.info/news/86582-kazimirov_napravil_vse_sil_dorojnikov_dlya_ustrane/
Дата публикации:28/10/2020 11:38
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:pixabay.com