В Омском политехе научились модернизировать спортивные луки

В Омском политехе научились модернизировать спортивные луки

Дата публикации 28 октября 2020 13:39 Автор Источник фото ОмГТУ

Изобретение позволяет экономить на дорогих материалах, которые обычно идут на изготовление спортивного лука, он не ломается и позволяет устанавливать любую силу натяжения тетивы.

Профессор кафедры «Гидромеханика и транспортные машины» ОмГТУ Александр Болштянский совместно с деканом факультета физической культуры СибГУФКа Ольгой Галеевой модернизировал и запатентовал спортивный лук.

«Лук имеет гибкие плечи с неподвижно установленными на концах упругими пластинами-рычагами, к которым крепится тетива. На концах плеч шарнирно установлены жесткие рычаги, свободные концы которых направлены в сторону выстрела. Натяжение тетивы производится плечами с помощью одно- и многоручьевых полиспастов (систем блоков, обвитых канатом)», — сообщили в опорном вузе.


Авторы пояснили, что рычажно-пружинные конструкции только отдаленно напоминают обычные луки. Они менее эстетичны, но более функциональны. К примеру, боевые английские прямые луки имели силу натяжения до 70 кг.

Преимущество омских конструкций в том, что один и тот же лук может быть легко настроен владельцем на любое усилие. Но конечно, с соблюдением заданного верхнего предела, который, кстати, может быть очень большим. Например, 100 килограммов без каких-либо конструктивных ухищрений.

Техническим результатом совершенствования лука является уменьшение его габаритов, повышение удобства использования, увеличение мощности выстрела.

«В обычном луке максимальная сила действует в начале пуска стрелы, когда она еще неподвижна. Это вызывает в начале движения стрелы большие силы инерции, из-за которых стержень стрелы теряет устойчивость, и она начинает колебаться. А это отрицательно влияет как на точность выстрела, так и на его мощность. Конструкция рычагов, на которых натянута тетива в наших изобретениях, позволяет снизить начальную силу, действующую на стрелу, и сделать ее максимально возможной, когда стрела уже начала движение. Это и позволяет повысить мощность выстрела без потери его точности», — объяснил Александр Болштянский.


По мнению ученых, созданный ими лук больше всего подходит даже не для спорта, а для охоты. Кроме того, ими разработана конструкция стрелы, которая может обездвижить животное или крупную птицу, не причиняя им вреда. Это может пригодиться орнитологам и биологам.

Распечатать страницу