Большого роста цен на хлеб в Омской области не ожидается — минсельхоз

Большого роста цен на хлеб в Омской области не ожидается — минсельхоз

Дата публикации 28 октября 2020 13:54 Автор Источник фото pixabay.com

Засушливое лето и пандемия отразились на цене зерна. Эксперты считают, что цены на хлеб, безусловно, вырастут, но незначительно.

На пресс-конференции в Доме журналистов глава регионального минсельхоза Николай Дрофа подвел итоги уборочной кампании. По данным министра, уборка урожая успешно завершилась во всех 32 районах области. Для аграриев этот год был непростым: лето выдалось крайне засушливым, сыграла свою роль и пандемия. Из-за неблагоприятных погодных условий 65 тыс. гектаров посевных погибли полностью, еще 450 тыс. значительно пострадали. Несмотря на это, удалось достигнуть поставленных целей по сборам урожая. 


«Задачу, которую нам ставило правительство Омской области во главе с губернатором, достигнуть рубежа по сборам в 3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, нами выполнена. Сейчас идет досчет в статуправлении, но уже на сегодня можно с уверенностью сказать, что урожайность составила 15,6 центнера с гектара», — отметил Николай Дрофа.

Практически завершились работы по уборке масличных культур, в обмолоте объем урожайности составил 280 тыс. тонн. В полном объеме заготовлена кормовая база.

По оценкам областного минсельхоза, в результате роста цен на пшеницу цены на хлеб также могут вырасти, но этот рост будет незначительным.

Отметил Николай Дрофа и успехи Омской области в вопросах экспорта аграрно-промышленной продукции, основными потребителями которой являются Казахстан и Китай. По данным на 1 октября, уровень экспорта по сравнению с прошлым годом вырос на 28%. Омская область может экспортировать примерно 1,6 млн тонн зерна. До конца года планируется реализовать до 300 тыс. тонн.

 

Распечатать страницу