Омичей обязали носить маски в автобусах, троллейбусах и трамваях

Депутаты горсовета утвердили изменения в правила работы муниципального транспорта.

Сегодня, 28 октября, на пленарном заседании Омского горсовета депутаты закрепили обязательное ношение масок в муниципальном транспорте. Перед голосованием были жаркие дискуссии.

Представители партии КПРФ подсчитали, что на новую обязанность омичам придется тратить в месяц 1,5–2 тыс. рублей и  предложили раздавать средства защиты бесплатно. Более того, по их мнению, эта акция позволит дополнительно привлечь пассажиров от частных перевозчиков к муниципальным. Но эту инициативу коллеги не поддержали.

Спикер горсовета Владимир Корбут обратил внимание, что в новых правилах нет обязательных указаний, что маски должны быть сшиты специализированными предприятиями. Можно использовать любую повязку, чтобы закрыть нос и рот.

«Это может быть и ватно-марлевая повязка, которую можно сделать своими руками. Более того, она имеет лучшие защитные свойства, чем простая маска. Носите маски — и все будет нормально», — заявил Владимир Корбут. 

Его заместитель Юрий Тетянников разъяснил, что новые правила будут действовать только при введении особого режима. А буквально с сегодняшнего дня начинают действовать рекомендации Роспотребнадзора по ношению масок в общественных местах, лифтах, транспорте и на парковках.

«Если мы хотим действительно помочь нашим жителям, давайте вместе работать и помогать. "Единая Россия" раздает маски бесплатно, а знаете, откуда деньги? Это мы жертвуем с зарплаты. Призываю: давайте по-человечески принимать решения, которые нужны для здоровья омичей», — обратился к коллегам Юрий Тетянников. 

В итоге большинством голосов изменения в правила работы муниципального транспорта были одобрены.


URL: http://omskregion.info/news/86591-omichey_obyazali_nosit_maski_v_avtobusax_trolleybu/
Дата публикации:28/10/2020 14:08
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников