Заправка лазерных картриджей: экономия или обман?

Пользователи лазерной оргтехники все чаще прибегают к заправке картриджей тонером, отказываясь приобретать новые расходники.


Солидарны с ними и представители бизнеса с внушительными документооборотами.

Аргументация у всех одна — экономия. Но так ли это есть на самом деле? Давайте разбираться вместе!

Оптимизация расходов

На самом деле выгода от заправки картриджей огромна и это ни для кого не секрет. Если восстановление популярного комплектующего HP 44A обойдется вам до 500 рублей, то его покупка — не менее 4 000 рублей.

В среднем активный студент ВУЗа пользуется заправкой 5 раз в год. За этот период он способен оптимизировать расходы на сумму 17 500 рублей.

Что тут говорить о более дорогостоящих моделях картриджей и предприятиях с загруженными офисами. В таких случаях счет идет уже на сотни тысяч сэкономленных рублей в год.

Борьба за экологию

Бизнес, который отдает предпочтение восстановлению вышедших из строя картриджей, не только умеет следить за расходами, он также принимает участие в сохранении окружающей среды.

В отдельных странах ЕС данная практика поощряется со стороны государства в обмен на налоговые льготы.

«Отечественные предприниматели вынуждены следовать мировым трендам, чтобы быть привлекательными для клиентов. Поэтому экологичность, на сегодняшний день, это обязательная составляющая маркетингового продвижения», — объясняет менеджер сервисного центра МосТонер Александр Гладков. Его компания осуществляет заправку картриджей в Москве.

Муки выбора

К сожалению, купить новый картридж в магазине намного легче, чем заправить. Найти сервисный центр с качественным обслуживанием довольно непросто. Факты говорят о том, что рынок расходных материалов наполовину представлен контрафактным тонером и комплектующими.

Чтобы обезопасить свою оргтехнику от неквалифицированного вмешательства, перед заказом услуги запросите следующую информацию и документы:

  • сертификаты качества на расходники, которые будут задействованы в процессе ремонта;

  • условия гарантийного обслуживания, если такое предусмотрено;

  • лицензию на ведение предпринимательской деятельности.

Вас проигнорировали? Проходите мимо! Отдавайте предпочтение только зарекомендовавшим себя подрядчикам.

Помните, что кустарный ремонт оргтехники может повлечь за собой бесконечную череду поломок. Тогда вопросы о сокращении расходов придется отложить на неопределенный срок.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/86602-zapravka_lazernx_kartridjey_ekonomiya_ili_obman/
Дата публикации:28/10/2020 15:51