Мэрия Омска законно не выдала разрешение на строительство дома в «Академическом»

Мэрия Омска законно не выдала разрешение на строительство дома в «Академическом»

Дата публикации 28 октября 2020 17:18 Автор Фото Сергей Мельников

К такому решению пришел апелляционный арбитражный суд. В проекте компания-застройщик указала завышенное число квартир, также она собиралась построить газовую котельную на месте будущей школы.

Восьмой арбитражный апелляционный суд в Омске признал законным отказ администрации города в выдаче разрешения на строительство объектов для ООО «Новострой КПД "Академический"». Компания планировала построить квартал жилых домов в границах улиц Красный Путь, Астрономической и правого берега Иртыша.

За разрешением организация обратилась в департамент архитектуры и градостроительства еще в декабре 2019 года. Но получила отказ.

«Из проектной документации следовало, что в доме предусматривается размещение 205 квартир, но расчеты представлены исходя из количества жителей, необоснованно заниженного до 176 человек, что привело к смещению всех представленных технико-экономических показателей, в том числе при определении нормативного количества машиномест», — рассказали о причинах отказа в мэрии.

Кроме того, застройщик хотел установить газовую котельную внутри жилого микрорайона на участке, где по проекту планировки предусмотрена школа. Теплоснабжение будущих домов на этой территории согласно документам территориального планирования и схеме теплоснабжения Омска до 2033 года производится от центральной сети.

Не согласившись с отказом в выдаче разрешения, компания подала на мэрию в суд. Разбирательства продолжались до текущего октября и завершились в пользу горадминистрации.

Распечатать страницу