В Омске строят дом для переселенцев из аварийного жилья

В Омске строят дом для переселенцев из аварийного жилья

Дата публикации 29 октября 2020 11:13 Автор Фото Сергей Мельников

Место для новостройки уже выбрали, сейчас обсуждается вопрос, каким будет дом. Необходимо выбрать такую планировку, чтобы в новом доме комфортно себя чувствовали 120 семей.

В Омске анонсировали строительство дома для переселения из аварийного фонда 300 человек. Во вторник, 28 октября, на земельном участке, где развернется стройплощадка, побывала мэр города Оксана Фадина.

Проектирование и строительство будущего дома на 120 квартир будет вестись по программе нацпроекта «Жилье и городская среда». Торги на проектирование объявят до конца года.

Новый дом будет построен на месте шести старых, непригодных для жилья двухэтажек. Аварийные здания снесены, люди были переселены ранее.

Схема: мэрия Омска

Оксана Фадина рассказала, что основными переселенцами в данный дом будут жители Ленинского округа:

«Эта площадка была выбрана не случайно, поскольку Ленинский округ у нас лидирует по числу аварийных домов. Из 139 домов 57 — на территории Ленинского округа. Поэтому решено строить на ул. 6-я Станционная. Место выбиралось с учетом комплексного подхода: учитывались транспортная и социальная инфраструктуры. Здесь есть школа, строится новый детский сад».

Как сообщили в пресс-центре городской администрации, всего с участием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, поэтапно до 31 августа 2025 года планируется переселить 4 006 граждан из 139 аварийных домов.

читайте также

Мэрия Омска признала аварийной пятиэтажку в Комсомольском городке

Мэрия Омска признала аварийной пятиэтажку в Комсомольском городке

Также под расселение попал двухэтажный дом в Авиагородке. Жителям должны предоставить новую жилплощадь до конца 2027 года.


Распечатать страницу