Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 31 октября по 8 ноября

Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 31 октября по 8 ноября

Дата публикации 31 октября 2020 08:30 Автор

В ближайшую неделю вас ждет хоррор-спектакль, выставка современных тарских художников и «Большой этнографический диктант». Эти другие события — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Хоррор-спектакль «Городские легенды»


Фото: kultura55.ru

«Насколько хорошо вы знаете Омск? Кто такая Любочка и Петр Капцевич? Какую роль в жизни Омска сыграл Александр Колчак? Мы ответим на эти вопросы так, что вы не сможете забыть. Старые истории оживают в спектакле ужастике. Легенды прошлого оживут и предстанут без прикрас, они сами расскажут, что же было на самом деле», — гласит анонс мероприятия. Актеры Центра современной драматургии перевоплотятся в легендарные личности Омска, чтобы рассказать историю от первого лица. Постановка задумана в иммерсивном формате — зрители станут полноправными участниками процесса. Сценой место действия не ограничится, актеры проводят гостей по закоулкам Арт-центра.

Где: Арт-центр на Любинском

Когда: 31 октября в 21:00

12+

«Пока мы молоды»

Бездетная пара за сорок чувствует, что друзья, у которых появляются дети, от них отдаляются. В поисках нового круга общения они знакомятся с молодыми парнем и девушкой, с горящими глазами и целым вагоном безумных идей. На первый взгляд, у них нет совершенно ничего общего. Но ведь никогда не поздно снова почувствовать себя молодым. Обратите внимание на звездный состав этой ленты. В ролях: Бен Стиллер, Наоми Уоттс и Адам Драйвер.

Где: Кинотеатры Омска

Когда: с 5 ноября

18+

Концерт Blues Bastards

Фото: vk.com/blues_bastards

Группа из Екатеринбурга — яркие представители стоунер-блюза и гранджа, который в своей мелодичности не уступает арт-року. Уральские музыканты должны были выступить в Омске еще в марте, но по известным причинам концерт пришлось перенести. Вход на концерт свободный, а вот столик рекомендуем забронировать заранее. Если вы еще не знакомы с творчеством Blues Bastards, то вот вам песня Inside of You в акустике.

Где: паб OLDMAN

Когда: 6 ноября, 22:00

18+

Концерт «Корабль-призрак»


Фото: kultura55.ru

Приключения корабля-призрака будут проиллюстрированы великолепными песочными картинами, которые создадут в реальном времени художники театра «Пески времени». Завораживающий литературный сюжет дополнит русская и зарубежная классика в исполнении Омского симфонического оркестра. Меломаны услышат шум волн, звуки величественной морской стихии. Они воплощены в симфонической поэме «Остров мертвых» Сергея Рахманинова, симфонической сюите «Шехеразада» и фрагментах оперы «Садко» Николая Римского-Корсакова. Образ загадочного корабля-призрака, попавшего в бурю, раскроет романтическая увертюра к опере «Летучий голландец» Рихарда Вагнера.

Где: Концертный зал филармонии

Когда: 7 ноября, 20:00

12+

Выставка «Тарский рай»


Фото: музей «Искусство Омска»

Музей «Искусство Омска» продолжает серию выставок проекта о современном искусстве «Сезон Свободы». С 30 октября публике представят экспозицию команды галереи «Сугроб» из Тары: Дениса Русакова, Антона Куприянова, Ивана Шатова и Евгения Северного. Выставка получила название «Тарский рай». «Сугроб» — место концентрации культурной и художественной жизни Тары, известное далеко за ее пределами. Равноценными объектами изображения становятся и историческая часть города с его деревянными купеческими особняками, и, казалось бы, обыденные и ничем не примечательные объекты городской среды, такие как шиномонтаж, торговые вагончики или придорожные кафе.

Где: музей «Искусство Омска»

Когда: всю неделю

16+

«Большой этнографический диктант»

Фото: pixabay.com

Проверить свои знания могут стать все желающие жители России и зарубежных стран. В этом году официальный сайт и задания Диктанта будут переведены на английский и испанские языки. Задания оформлены в виде теста и включают в себя: 20 вопросов на общефедеральную тематику и 10 вопросов на знание родного региона. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100. Время прохождения диктанта — 45 минут. По истечении данного времени доступ к заданиям будет закрыт. В этом году у участников появится возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники.

Где: www.miretno.ru

Когда: всю неделю

6+

Распечатать страницу