Омские студенты-медики получили награды от президента за помощь в борьбе с COVID-19

Омские студенты-медики получили награды от президента за помощь в борьбе с COVID-19

Дата публикации 29 октября 2020 14:11 Автор Источник фото ОмГМУ

Памятные медали «За Благодеяния» вручили 50 студентам-волонтерам из медакадемии.

Омский медуниверситет и 50 его студентов-волонтеров отмечены памятными медалями «За Благодеяния» за активное участие в Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, а также за помощь региональному здравоохранению во время пандемии коронавируса. К наградам прилагаются грамоты, подписанные президентом России Владимиром Путиным.

Сегодня, 29 октября, в Заксобрании Омской области прошло торжественное награждение организаторов и партнеров акции. В нем приняли участие проректор ОмГМУ Валерий Совалкин, координатор региональной организации «Волонтеры-медики» Илья Екимов и его заместитель Алина Клаус, знаменитый спортсмен, основатель школы «Шторм» Александр Шлеменко. Медали им вручала министр образования Омской области Татьяна Дернова.

«В этой аудитории собрались разные люди: волонтеры, организаторы, партнеры акции. И к вам, представители бизнеса, я хочу обратиться отдельно, – отметила заместитель Председателя Правительства Омской области, министр образования Омской области Татьяна Дернова. – Бизнесменов много, но души и сердца разные. Не все предложили свою помощь и не все ее оказывали бескорыстно. Вы, здесь сидящие, по собственной инициативе многое делали: поддерживали врачей и тех, кому стало сложно просто выживать. Я всем вам желаю быть и жить под лозунгом: "Кто, если не я". Давайте делать все от нас зависящее и помогать тем, от кого это тоже зависит! Спасибо вам вновь и вновь!», - поблагодарила министр.

Только за три месяца, в течение которых в регионе действовал режим самоизоляции, волонтеры-медики, добровольцы Ресурсного центра развития добровольчества и Общероссийского народного фронта оказали помощь более 23  тыс. человек. С началом пандемии в ОмГМУ был создан штаб, который ежедневно адресно помогал пожилым людям, так как им было рекомендовано не выходить из дома. Волонтеры доставляли лекарства, продукты, собирали кровь на анализы. Штаб волонтеров продолжает свою работу и после отмены ограничительных мер.

Всего в Омской области работало два штаба по оказанию помощи пожилым людям: в медуниверситете и региональном отделении партии «Единая Россия». Волонтеры за все время  обработали 5404 заявки от жителей региона и совершили около 5 тыс. выездов. 

Распечатать страницу