Омич взыскал с УК деньги за несвоевременную ликвидацию последствий шторма

Омич взыскал с УК деньги за несвоевременную ликвидацию последствий шторма

Дата публикации 29 октября 2020 15:54 Автор Источник фото Фонд капремонта Омской области

Этой весной с многоэтажки по ул. Южная сдуло крышу и жильцов верхних этажей залило дождем. Лета коммунальщикам не хватило, чтобы отремонтировать кровлю, и собственники продолжали мокнуть в своих квартирах. Точку в деле поставил суд.

Свои права как потребителя в суде защитил омич Сергей Самсонов. Мужчина отправился в инстанции после бездействия УК «ТКК-Сервис», которая обслуживает его дом. 7-8 апреля в Омске был ураган, из-за которого вводился режим ЧС. Последствия непогоды устраняли различные службы. От сильных порывов ветра со зданий срывало крыши. Такое случилось и с многоэтажкой по ул. Южная, д. 97, где после дождя залило квартиру Сергея Самсонова. Продолжило течь с потолка и последующие полгода. Обслуживающая организация фактически бездельничала.

«Истец в судебном заседании указывал, что после неоднократных обращений к ответчику, последний произвел укрытие поврежденной кровли пленкой, однако это не дало результатов, и квартиру истца продолжало заливать. ООО "УК "ТКК-Сервис" длительное время, а именно с июля по сентябрь 2020 года, должных мер, направленных на предотвращение причинения ущерба собственникам МКД, как то: закрытие крыши каким-либо материалом для предотвращения протекания перекрытий от идущих дождей, не предпринималось, что и привело к причинению истцу ущерба», — сообщили в пресс-службе Кировского райсуда.

20 октября суд постановил выплатить УК в пользу Самсонова 89 тыс. рублей за ремонт и 5 тыс. — за моральный вред. Также обслуживающая организация понесет расходы по оплате услуг представителя истца — 28 968 рублей, по оплате услуг специалиста — 10 061 рубль, судебные издержки и штраф — более 47 тыс. рублей.

Решение по данному делу в законную силу до настоящего времени не вступило.

Пронесшийся по Омской области ураган нанес ущерб на 165 млн рублей

Пронесшийся по Омской области ураган нанес ущерб на 165 млн рублей

От шквалистого ветра на прошлой неделе больше всего пострадали объекты в Омске, Азовском, Павлоградском, Шербакульском и Омском районах.

Распечатать страницу