Федеральный Минздрав сформирует эффективную схему маршрутизации скорых для Омской области

Федеральный Минздрав сформирует эффективную схему маршрутизации скорых для Омской области

Дата публикации 29 октября 2020 17:36 Автор Источник фото pixabay.com

Об этом заявил заместитель главы министерства здравоохранения Евгений Камкин, приехавший в Омск с проверкой. Благодаря новой схеме скорые смогут определять пациентов в медучреждения в самые короткие сроки.

В Омске со служебной проверкой находится заместитель министра здравоохранения России Евгений Камкин, а также специалисты Росздравнадзора. Напомним, что они выехали в наш город после инцидента с неотложками под стенами минздрава, когда врачи не могли определить тяжелых «ковидных» пациентов в стационар. Федеральный чиновник принял участие в заседании регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом. По словам Евгения Камкина, подводить итоги проверки пока рано, работа еще идет, но уже точно решено, что столичное ведомство сформирует для омского минздрава эффективную схему маршрутизации скорых.

«О результатах проверки говорить рано. Росздравнадзор продолжает работать, разбирается в инциденте. На сегодняшний день в регионе открыто достаточно коек для оказания помощи "ковидным" пациентам. Сегодня были дополнительно развернуты койки на базе областной клинической больницы. Со мной приехали эксперты-реаниматологи, которые оценили качество оказания помощи пациентам в Омской области. Лекарств достаточно, чтобы оказать помощь в полном объеме. Резерв коек, который необходим, имеется. По результатам проверки мы договорились, что сформируем эффективную схему маршрутизации», — расказал «12 каналу» Евгений Камкин.

Как уже писал «ОМСКРЕГИОН», поводом для проверки послужил инцидент, который произошел 27 октября, когда скорая помощь не могла более десяти часов определить пациентов в медучреждение. На следующий день Александр Бурков отстранил от занимаемой должности заместителя регионального министра здравоохранения Анастасию Малову.


Распечатать страницу