В минздраве пояснили появившиеся слухи об открытии в Омске новых моргов

В минздраве пояснили появившиеся слухи об открытии в Омске новых моргов

Дата публикации 30 октября 2020 10:58 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске задействуют еще три морга для умерших от COVID-19 пациентов, но они находятся на территориях вновь открывающихся «ковидных» больниц. Это позволит оптимизировать маршрутизацию для родственников скончавшихся.

Региональные власти после инцидента со скорыми увеличивают не только коечный фонд для оказания медпомощи коронавирусным больным, но и перепрофилируют морги.

Накануне телеграм-канал «ОмскЦентрСилы» сообщал, что в Омске за последние 10 дней задействовано три новых патологоанатомических отделения для обслуживания умерших от коронавируса. Всего перепрофилировано в городе пять моргов.

Как пояснили сегодня в минздраве, речь идет о статусе моргов при вновь открывающихся «ковидных» базах.

«Если медучреждение начинает принимать "ковидных" больных, то и в морге при этом отделении должны быть соблюдены все санитарно-эпидемиологические нормы. Эти меры позволят оптимизировать маршрутизацию для родственников усопших: им не придется перемещаться из больницы в больницу, сократится срок выдачи тел и документов», — отметили в ведомстве.

Ранее региональный минздрав сообщал, что коечный фонд для ковидных пациентов рассчитан на 2,4 тыс. мест. 28 октября, после ЧП со скорыми возле минздрава, зампред областного правительства Владимир Куприянов заявил, что к концу следующей недели в медучреждениях региона будет 3 290 мест для лечения коронавирусных пациентов. 

200 коек открыли в городской больнице № 7, еще 310 коек развернуто в хирургическом корпусе областной клинической больницы. Также перепрофилирован родильный дом № 5 с 200 койками. 

Кроме того, губернатор поручил организовать центры по лечению новой коронавирусной инфекции в Исилькуле, Большеречье, Калачинске и Таре.

Распечатать страницу