В Омске сегодня вспоминают жертв массовых репрессий

В Омске сегодня вспоминают жертв массовых репрессий

Дата публикации 30 октября 2020 12:58 Автор Фото Сергей Мельников

За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы. Временем Большого террора называют 1937–1938 годы, на которые пришелся пик репрессий.

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Памятной датой послужили события 30 октября 1974 года, когда политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР.

С тех пор советские политзаключенные ежегодно отмечали 30 октября как День политзаключенного. Официально День памяти жертв политических репрессий впервые был отмечен в 1991 года в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР.

В связи с этой датой к жителям Омской области обратились губернатор Александр Бурков и председатель Заксобрания Владимир Варнавский.

«Политические репрессии — большая трагедия, искалечившая судьбы миллионов ни в чем не повинных людей. Невозможно повернуть время вспять, чтобы исправить ошибки прошлого. Но можно и нужно о них помнить, чтобы они не повторились в будущем. День памяти жертв политических репрессий, который появился в российском календаре почти 30 лет назад, очень важен для сохранения исторической памяти и передачи ее уроков подрастающему поколению», — говорится в обращении.

В Омской области тысячи жителей пострадали от раскулачивания и сталинских репрессий. В память о них были выпущены два цикла Книги памяти жертв политических репрессий. В первый цикл в 11 томах — «Забвению не подлежит» — вошли 32 тысячи имен наших земляков, осужденных по «политической», 58-й статье УК РСФСР.

Второй цикл Книги памяти — «Крестьянская Голгофа» — включает в себя пять томов, которые содержат сведения о 17 с половиной тысячах глав крестьянских семей, за каждым из которых — от трех до двадцати домочадцев: родители, жены, дети, внуки.



Распечатать страницу