В ближайшие годы экономика Омской области будет восстанавливаться

В ближайшие годы экономика Омской области будет восстанавливаться

Дата публикации 30 октября 2020 14:43 Автор Источник фото pixabay.com

По сравнению со многими российскими регионами ситуация в экономике у нас и так более стабильная. Однако в отраслях, ориентированных на потребительский спрос, положение непростое.

Региональным правительством одобрены параметры трехлетнего прогноза социально-экономического развития Омской области. Экономика Прииртышья будет постепенно восстанавливаться.

«Ситуация в экономике в текущем году складывается под влиянием карантинных ограничений, что требовалось учесть при разработке прогноза развития Омской области. По сравнению со среднероссийскими тенденциями мы оцениваем ситуацию в региональной экономике как более устойчивую», — отметила министр экономики области Анна Негодуйко.

По оценке министерства, объем валового продукта Омской области оценивается на уровне 706 млрд рублей. Восстановление в обрабатывающих отраслях позволит выйти на небольшой прирост объемов промышленности — на 0,6% к уровню 2019 года.

Объем продукции сельского хозяйства оценивается со снижением на 2,7 % к уровню 2019 года. Непростая ситуация сохраняется в отраслях экономики, ориентированных на потребительский спрос. По итогам 2020 года ожидается снижение оборота розничной торговли на 7,9 %, объема платных услуг населению — на 11,8%. Из положительных тенденций ожидается прирост инвестиций в основной капитал на 5,2% к уровню 2019 года.

«В ближайшие три года ожидается постепенное восстановление положительной динамики социально-экономического развития региона. Этому будет способствовать в том числе реализация Общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости, доходов населения и долгосрочные структурные изменения в экономике», — уверена Анна Негодуйко.

Объем валового регионального продукта в 2021 году оценивается в 730–747 млрд рублей, в 2023 году ВРП увеличится до 808–860 млрд рублей. В промышленности ожидается прирост в среднем на 0,8–2,8 % ежегодно, в основном за счет увеличения выпуска продукции нефтехимического и машиностроительного комплексов.

Ежегодный темп прироста продукции сельского хозяйства в предстоящие три года оценивается на уровне 1,4–4 % по вариантам прогноза. Прирост инвестиций в основной капитал составит 2,4–4 % ежегодно.

«Росту объемов инвестиций на территории региона будет способствовать запуск инвестиционных проектов на площадках создаваемой особой экономической зоны. Бюджетные инвестиции планируется направить на объекты социальной сферы, инженерной и дорожной инфраструктуры, строительство и реконструкция которых предусмотрена национальными проектами», — уточнила министр экономики.

читайте также

Запуск первого в Омске ЦОДа задержался из-за пандемии

Запуск первого в Омске ЦОДа задержался из-за пандемии

На этой неделе откроется первый машинный зал Центра обработки данных CoreDataNet, который изначально планировали запустить летом. Проблемы возникли с доставкой зарубежного оборудования.

Распечатать страницу