Омичей без масок в общественном транспорте ждут штрафы от 15 до 40 тысяч рублей

Омичей без масок в общественном транспорте ждут штрафы от 15 до 40 тысяч рублей

Дата публикации 30 октября 2020 16:11 Автор Фото Сергей Мельников

В Омской области с 1 ноября ужесточается масочный режим. Водитель вправе высадить пассажира без маски из автобуса, а если тот откажется выходить — остановиться и ждать полицию.

Новые правила поездки в общественном транспорте Омска сегодня, 30 октября, разъяснил директор департамента транспорта Александр Вялков. По решению регионального оперштаба, заседавшего накануне, с 1 ноября в автобусах, маршрутках, троллейбусах и трамваях запрещено ездить без защитной маски. Такое решение ранее принял главный санитарный врач РФ.

Сегодня в департаменте транспорта прошло совещание с руководителями транспортных предприятий и департаментом общественной безопасности, на котором определили порядок реагирования на пассажиров без масок.

«Пассажирам без защитных масок будет предложено покинуть салон, поскольку перевозчик не имеет права их перевозить. Если пассажир отказывается выполнить требование экипажа, водитель будет вправе остановить движение по маршруту и сообщить об этом диспетчеру. А диспетчер в рамках своих обязанностей сообщит в правоохранительные органы для принятия мер по пресечению правонарушения», — рассказал Александр Вялков.

Пассажиров без масок, которые все-таки не выйдут из автобуса и дождутся полицию, будут штрафовать. По ч. 2 ст. 6.3 КоАП для граждан предусмотрен штраф от 15 до 40 тыс. рублей. Если общественный транспорт продолжит движение, за перевозку пассажиров без масок грозит штраф до 300 тыс. рублей.

«Прошу наших пассажиров отнестись к вводимым мерам с пониманием, поберечь свое здоровье, а также здоровье других пассажиров и наших экипажей. Один пассажир без маски не должен подвергать опасности полный салон сознательных граждан, которые соблюдают масочный режим. Отмечу, что муниципальный пассажирский транспорт работает без сокращений, коммерческим перевозчикам также даны рекомендации контролировать выпуск подвижного состава в линию и не допускать сокращения автобусов на маршруте», — рассказал директор дептранспорта.

Также он выразил надежду, что омичи не будут устраивать самосуд людям без защитных масок. Большая часть граждан, по его мнению, будет вести себя сознательно, а нарушители будут адекватно реагировать на их замечания

Эта мера принята не для того, чтобы кого-то ущемлять, отметил чиновник, а чтобы сохранить здоровье граждан.

На сегодня, по словам Александра Вялкова, число заболевших водителей и кондукторов не намного превышает обычное количество заболевших в этот период времени. Наблюдается рост ОРВИ, но так как экипажи ежедневно перед выходом на маршруты осматриваются медиками, то удается своевременно выявлять заболевших на ранней стадии. Их количество не так значительно, чтобы это могло повлиять на количество выпускаемого подвижного состава.

Запрет на поездки в общественном транспорте введен почти в 20 регионах страны, добавил директор омского дептранспорта, и он показывает свою действенность.

Распечатать страницу