Онлайн-мошенники обманули омского пенсионера на 200 тысяч рублей

Онлайн-мошенники обманули омского пенсионера на 200 тысяч рублей

Дата публикации 31 октября 2020 10:01 Автор Источник фото pixabay.com

Мужчина лишился крупной суммы, перечислив деньги в «надежные ячейки» Центрального банка. Началось все с телефонного звонка якобы сотрудника финансового учреждения.

В Омске 58-летний житель Кировского округа стал жертвой мошенников. Он перечислил жуликам 200 тыс. рублей.

Пенсионеру позвонил мужчина и представился сотрудником банка. Он сообщил, что через личный кабинет омича кто-то пытается провести операцию по снятию крупной суммы.

«Ссылаясь на то, что в махинациях, скорее всего, замешан специалист колл-центра, незнакомец обещал разобраться в ситуации и попросил оформить кредит, чтобы открепить от счета еще один номер телефона, через который якобы реализуются мошеннические действия», – рассказали в полиции.

Пенсионер испугался, что на него могут оформить кредиты и выполнил указания злоумышленника. Он сначала продиктовал все коды, которые приходили ему в сообщениях, а после – снял со счета кредитные 200 тыс. рублей и перевел их для «сохранности» на так называемые «надежные ячейки» в Центральном банке.

Все это время омича просили не класть трубку и ни с кем не консультироваться. Как только деньги ушли, телефонная связь оборвалась. Сейчас полицейские ищут злоумышленников, которым из-за того, что ущерб омичу был нанесен значительный, грозит до пяти лет лишения свободы.

УМВД России по Омской области напоминает: не сообщайте посторонним все реквизиты банковской карты, а также пароли и коды, которые приходят вам в сообщениях.

Банковские работники никогда не запрашивают данную информацию по телефону. Помните, что злоумышленники могут использовать сервисы подмены номеров, маскируя их под телефоны банка.

читать также

Россиян все чаще по телефону обманывают лжепрокуроры

Россиян все чаще по телефону обманывают лжепрокуроры

Авторитет надзорного органа в обществе высокий, поэтому многие поддаются на ухищрения мошенников и переводят по предложению «ответственного работника прокуратуры» деньги на «специальный счет».

Распечатать страницу