Омичка получила 84 тысячи рублей пособий за детей, которых воспитывает отец

Омичка получила 84 тысячи рублей пособий за детей, которых воспитывает отец

Дата публикации 2 ноября 2020 10:06 Автор Фото Сергей Мельников

Деньги нерадивая мать потратила по своему усмотрению. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела и взыскании необоснованных выплат.

Мошенничество с детскими выплатами выявили сотрудники прокуратуры Кировского округа Омска. В июле — августе этого года омичка подала заявление на детские выплаты. После проверки данных ей перечислили пособия в размере 84 тыс. рублей. Однако, как установили прокуроры, женщина с 2016 года ограничена в родительских правах. Дети переданы на воспитание отцу.

«Прокурор округа обратился в суд с исковым заявлением о признании недействительными решений о назначении и выплате социальных пособий, а также о взыскании всех сумм необоснованных выплат государственных пособий», — уточнили в областной прокуратуре.

Материалы проверки также направили следователям для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений).

Помимо этого, представление получил и департамент образования, сотрудники которого допустили нарушение порядка обработки информации об ограничении в родительских правах. Они должны были разместить данные в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Распечатать страницу