Программу жилищного кредитования, которая действовала до 1 ноября, продлили до следующего лета. Льготная ипотека рассчитана только на новостройки.
В соответствии с постановлением премьер-министра Михаила Мишустина льготная ипотека на квартиры в новостройках продлена до 1 июля 2021 года. Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке, напомним, была запущена в апреле 2020 года по поручению президента Владимира Путина в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и была рассчитана до 1 ноября 2020 года. Она направлена на поддержку строительной отрасли в период пандемии и россиян, желающих улучшить жилищные условия.
В Омской области одна из самых низких процентных ставок в России. В среднем по стране ставка по льготной программе составляет 6,5%. Если «первоначалка» по этой программе минимальная, 15%, то годовая ставка для омича может составить 3,1%. Региональный бюджет субсидирует 3%, и еще скидку в размере 0,4% можно получить при подтверждении в ПФР официального трудоустройства. При условии оплаты 50% первоначального взноса от стоимости жилья, у омича есть возможность получить ставку в 2,9%.
В этом году из областного бюджета на поддержку ипотечного кредитования направлено 360 млн рублей.
«По состоянию на 1 ноября 2020 года в регионе введено 374 тыс. кв. м жилья, в стадии строительства в регионе находятся 130 многоквартирных домов общей жилой площадью 1,2 млн кв. м», — отметили в региональном минстрое.
Ранее госкорпорация «ДОМ.РФ», через которую проходят сделки по этой ипотечной программе, сообщала, что в Омской области за полгода льготный кредит на квартиру получили 470 семей.




































