Студенты медуниверситета вышли на дежурство в омскую больницу имени Кабанова

Студенты медуниверситета вышли на дежурство в омскую больницу имени Кабанова

Дата публикации 2 ноября 2020 11:43 Автор Фото Алексей Пантелеев

Добровольцы работают в две смены. Они замеряют температуру посетителей медучреждения, помогают в доврачебных кабинетах и колл-центрах.

Добровольцы пришли в городскую больницу № 1 им. Кабанова на Левобережье, сообщили в областном минздраве. Медучреждение имеет две поликлиники, которые рассчитаны на 1,5 тыс. посещений в смену. Многие врачи сейчас на больничном, а нагрузка в период подъема ОРВИ и гриппа возросла вдвое. Именно сейчас помощь волонтеров как нельзя кстати. Студентов распределили по двум корпусам ГБ №1. Они работают в две смены. Их привлекают к термометрии, работе в доврачебных кабинетах и колл-центрах.

«В данной ситуации помощь волонтеров нужна и важна для всех специалистов поликлиники и для пациентов. Они приходят в две смены: с утра — одни, после обеда — другие. Дистанционно все ребята учатся. Мы ими очень благодарны за помощь. Регистратура вздохнула, и врачи довольны», — рассказала заведующая поликлиникой №2 ГБ-1 им. Кабанова Елена Усачева.

Фото: ОмГМУ

Помимо студентов-волонтеров в стационар больницы им. Кабанова пришли ординаторы.

По данным областного минздрава, уже более 450 волонтеров работают в 32 медучреждениях города. Трудятся студенты на безвозмездной основе. А с ноября волонтеры придут и в сельские райбольницы. Для них есть аналитическая работа, работа по маршрутизации, обзвон пациентов и запись на прием и обследования. Это разгрузит врачей и фельдшеров.

А ординаторов, которые придут в поликлиники и больницы, в дальнейшем трудоустроят.

читайте также

«Каждый из вас — герой сегодняшнего дня» — Мария Ливзан о работе студентов-волонтеров

«Каждый из вас — герой сегодняшнего дня» — Мария Ливзан о работе студентов-волонтеров

Ректор медуниверситета поблагодарила учащихся за работу в борьбе с коронавирусом и пожелала молодым людям крепкого здоровья, поскольку впереди еще много активной работы.


Распечатать страницу