Омский экс-чиновник Хорошилов получил три года колонии

Омский экс-чиновник Хорошилов получил три года колонии

Дата публикации 2 ноября 2020 14:08 Автор Фото Сергей Мельников

Бывший руководитель городского депимущества в интересах отдельных бизнесменов смог снизить стоимость большого земельного участка в городке Нефтяников до минимума. Ущерб составил более 9 млн рублей.

Сегодня суд в Омске вынес обвинительный приговор экс-чиновнику Сергею Хорошилову за незаконное отчуждение муниципального земельного участка в Советском округе. Напомним, Хорошилов возглавлял департамент имущественных отношений  Омска с 2012 по 2015 год. В этот период, как считало следствие и теперь доказано в  суде, он совершил ряд последовательных незаконных решений по отчуждению из муниципальной собственности земельного участка площадью более 2 тыс.  кв. м. в интересах юридических лиц по заведомо заниженной стоимости. В результате городу был причинен ущерб в размере 9,2 млн рублей.

«Прокуратура Центрального округа поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении бывшего директора департамента имущественных отношений Омска. Он обвинялся в совершении преступления по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее наступление тяжких последствий). Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки УФСБ России по Омской области», — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

В итоге суд, изучив все материалы уголовного дела, отправил Хорошилова на три года в исправительную колонию общего режима. Также суд частично удовлетворил гражданский иск, обязав экс-чиновника выплатить 5,25 млн рублей.

Отметим, свою профессиональную деятельность в администрации Омска Сергей Хорошилов начал в 2005 году в качестве начальника управления аренды муниципального имущества департамента недвижимости. С февраля 2007 года стал заместителем директора этого подразделения, которое через два месяца переименовали в департамент имущественных отношений. В 2012 году Сергей Хорошилов возглавил депимущества города Омска, сменив на этом посту Юрия Гамбурга. В сентябре 2015 года Хорошилов написал заявление об увольнении по собственному желанию, которое подписал мэр Вячеслав Двораковский. Заявление было написано сразу же после прокурорской проверки.

Распечатать страницу