Специалисты омского БТИ будут устранять недочеты в старой кадастровой оценке

Специалисты омского БТИ будут устранять недочеты в старой кадастровой оценке

Дата публикации 2 ноября 2020 15:43 Автор Источник фото минимущества

Омский центр кадастровой оценки и технической документации наделен полномочиями по исправлению ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости по результатам предыдущих туров оценки. Такое решение принято региональным минимущества.

Бюджетное учреждение «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» продолжает масштабную работу по кадастровой оценке земли, которую последний раз выполняли в 2014 году. Напомним, в регионе в этом году переоценку прошли более 825 тыс. участков земли сельхозназначения и земли в населенных пунктах. Также ведомством ведется работа с результатами предыдущих туров оценки (проходит раз в шесть лет). Сегодня стало известно, что Омский центр КО и ТД наделили полномочиями по исправлению ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, установленной по Федеральному закону № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Соответствующий приказ министерства имущественных отношений Омской области был принят накануне.

«Под действие приказа попадают результаты определения кадастровой стоимости, полученные в предыдущих турах и действующие до вступления в силу новой кадастровой оценки. Для исправления допущенных технических ошибок будут применяться положения статьи 21 Федерального закона № 237-ФЗ “О государственной кадастровой оценке”», — пояснил глава минимущества Евгений Козлов.

Таким образом, сотрудники учреждения будут не только принимать и рассматривать обращения, но и исправлять ошибки при определении кадастровой стоимости по старым и новым правилам. Сама процедура исправления технических и методологических ошибок также предусмотрена федеральным законом. С такими заявлениями физические и юридические лица могут напрямую обращаться в бюджетное учреждение.

Напомним, что в Омской области по новым правилам в 2019 году была проведена государственная кадастровая оценка земель промышленности, лесного фонда, особо охраняемых территорий и водного фонда. В 2020 году была выполнена оценка земельных участков в составе земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения: отчет о государственной кадастровой оценке направлен на проверку в Центральный аппарат Росреестра. В следующем году в регионе пройдет масштабная оценка объектов капитального строительства. Весь процесс проведения кадастровой оценки на территории региона находится на контроле у губернатора Омской области. Ранее новую кадоценку изучили в общественном совете при минимущества.

читайте также

Руководитель «Омского центра кадастровой оценки» Ольга Лузина: «Кадастровая оценка земли в регионе стала более адекватной и справедливой»

Руководитель «Омского центра кадастровой оценки» Ольга Лузина: «Кадастровая оценка земли в регионе стала более адекватной и справедливой»

Специалисты БУ «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» провели большую работу по переоценке двух категорий, земель сельхозназначения и населенных пунктов в регионе. Руководитель учреждения рассказала о нюансах и результатах проделанной работы.

 

Распечатать страницу