В Омской области стало меньше поддельных купюр

В Омской области стало меньше поддельных купюр

Дата публикации 2 ноября 2020 16:18 Автор

Их количество за год снизилось на четверть. По-прежнему большой популярностью у фальшивомонетчиков пользуются купюры номиналом в одну и пять тысяч рублей.

Предварительные итоги работы подвели в омском отделении Банка России. За девять месяцев банкиры выявили 147 фальшивых купюр. При этом, отметили в омском отделении, количество фальшивок снизилось. В прошлом году в это же время банкиры обнаружили 188 поддельных купюр.

Самыми популярными для подделок остаются банкноты номиналом одна и пять тысяч рублей. Их в банковском секторы за отчетный период нашли 31 и 97 штук соответственно.

В омском отделении Банка России предупредили, что чаще всего подделки встречаются в небольших торговых точках: на рынках, в мелких несетевых магазинах и на заправках — там, где сложнее проверить подлинность банкнот.

«Запомните и всегда проверяйте несколько признаков подлинности банкнот или установите на смартфон приложение "Банкноты Банка России". Если вам попалась подделка, не пытайтесь ею расплатиться. Вспомните, где вам могли ее передать, и сообщите в полицию», — советует заместитель управляющего отделением Омск Банка России Илья Плиндер.

Он также пояснил, что приложение «Банкноты Банка России» не определяет подлинность денег, а содержит описания и изображения всех защитных элементов российских денег. Также банкиры советуеют одновременно проверять три-четыре признака подлинности. 

читайте также

В Омске задержали фальшивомонетчицу с пачкой поддельных купюр почти на миллион рублей

В Омске задержали фальшивомонетчицу с пачкой поддельных купюр почти на миллион рублей

Жительница Новосибирска могла напечатать и больше на цветном ксероксе, который оперативники позже изъяли у нее в квартире. Женщина расплачивалась «фантиками» на одном из омских рынков.

Распечатать страницу