В лифте после больного можно заразиться COVID-19 — Роспотребнадзор

В лифте после больного можно заразиться COVID-19 — Роспотребнадзор

Дата публикации 3 ноября 2020 13:21 Автор Фото Евгений Кармаев

В ведомстве предупредили об опасности заразиться коронавирусом в закрытых и небольших помещениях, если там недавно побывал носитель инфекции.

Риск заражения коронавирусом в лифте существует, если до этого в нем проехал больной человек. Об этом рассказал ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев, пишут со ссылкой на «РИА Новости»  «Известия» . 

«Если инфицированный человек покашлял, то аэрозоль, содержащий коронавирус, какое-то время может находиться в воздухе», — приводит слова Лебедева издание.

Все из-за того, что лифт представляет собой небольшое помещение, которое, скорее всего, не проветривается, а такая атмосфера способствует распространению вируса. Поэтому даже в лифте и в подъезде необходимо всем носить защитные маски и своевременно их менять, утилизируя правильно — в отдельный пакет. Также всем необходимо стараться соблюдать дистанцию, а если здоровье позволяет, то жителям верхних этажей лучше подниматься домой пешком.

По данным областного минздрава, всего в регионе на 2 ноября выявлено 16 183 случая коронавируса. 11 649 человек уже одержали победу над  COVID-19, 253 пациента скончались.  Всего в Омской области проведено 639 882 теста на коронавирус. В настоящее время на домашнем карантине под наблюдением медиков находятся 4 тыс. омичей, снят с учета 72 571 человек.

Распечатать страницу