В АО «ОНИИП» подвели первые итоги реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»

В АО «ОНИИП» подвели первые итоги реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»

Дата публикации 3 ноября 2020 17:54 Автор Фото Максим Кармаев

До начала реализации этого национального проекта в регионе была проведена большая подготовительная работа. Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) определил восемь омских компаний-участников. И одним из первых стал ОНИИП.

В качестве пилотной площадки здесь был выбран цех № 15 ОмПО «Иртыш», задействованный в выпуске гражданской продукции — хлебопекарных печей нового поколения.  

Команда ФЦК передавала знания и компетенции сотрудникам предприятия, чтобы они эффективно, без привлечения дополнительных инвестиций, а лишь исключительно за счет мобилизации внутренних резервов предприятия смогли повысить производительность труда и объемы выпускаемой продукции. При этом применялись как уже действующие инструменты бережливого производства, так и лучшие практики крупнейших российских компаний.


«Во время активной фазы был описан весь процесс: от склада сырья до склада готовой продукции, с выделением всех узких мест в процессе производства, чтобы создать участок-образец, — поясняет старший руководитель проекта ФКЦ Евгений Скопцов. — Была налажена грамотная логистика при сборке продукции, четко разделены зоны производства, выстроено правильное расположение рабочих мест, оборудования и мест хранения комплектующих. Тем самым не только повысилось качество продукции, но и появилась возможность увеличить ее выпуск почти в два раза».

Таким образом, ОННИП первым успешно завершил этап создания потока-образца по принципам «бережливого производства», став примером для других предприятий региона.


«Только формирование рентабельности, снижение себестоимости и повышение качества продукции позволит нам увеличить объемы нашего производства, — уверен гендиректор АО «ОНИИП» Владимир Березовский. — Сейчас, подводя итоги реализации нацпроекта на отдельном участке, мы убедились, что проведенная с экспертами ФЦК работа уже показала хорошие результаты. В наших планах — распространение этой практики в других цехах завода и научном институте в течение трех лет. Рационализация логистики, внедрение системы 5С, переход к потоку единичных изделий, быстрая переналадка оборудования и другие инструменты “бережливости” должны вывести компанию на новый уровень».

«Плюс от реализации данного нацпроекта для предприятий региона в том, что они смогут грамотно организовать свой техпроцесс, чтобы снизить издержки, найти резервы для роста производительности и усиления своих конкурентных преимуществ на рынке. Кроме того, участие в проекте дает предприятию возможность пользоваться такими дополнительными мерами федеральной поддержки, как льготные займы, бесплатное обучение сотрудников для внедрения новых процессов производства и многое другое. В результате будет создана комплексная система повышения производительности труда, которая обеспечит не только успех предприятия, но и всего региона с точки зрения занятости населения, повышения налоговых отчислений и, наконец, социальной стабильности», — рассказала министр экономики Омской области Анна Негодуйко.

Распечатать страницу