Семейный альбом

Знакомьтесь, заслуженный деятель культуры Омской области Нина Зерембюк. В наш город она приехала по распределению после окончания Челябинского института культуры.

– Я работала методистом, заведующей отделом Управления культуры Омской области, – вспоминает Нина Михайловна. – В далекие семидесятые мы ездили по деревням – собирали фольклор. Привозили в город сельских исполнителей и устраивали целые фольклорные фестивали. Потом была серия программ на местном телевидении и радио.

В восьмидесятые годы в стране начал возрождаться интерес к фольклору, и Нина Зерембюк решила создать детский ансамбль. «Жемчужинка» образована в 1980 году, а спустя семь лет ансамблю было присвоено звание «Образцовый коллектив самодеятельного художественного творчества».

Первыми участниками «Жемчужинки» были дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста, позднее руководитель пришел к пониманию необходимости развития детей с раннего возраста.

В три года в коллектив пришла дочь Нины Михайловны – Вера, она стала солисткой ансамбля. Со временем окончила музыкальную школу, училище имени Шебалина, высшее учебное заведение. Сейчас Вера является хормейстером ансамбля.

– Я занимаюсь с маленькими детками, а Вера уже принимает эстафету и ведет старших детей к вершинам мастерства, – рассказывает Нина Михайловна. – По нашим стопам пошел и внук Александр, сейчас ему десять лет. Он с самого раннего детства занимается в нашем ансамбле, стал лауреатом многих российских и международных конкурсов.

Отметим, что свое искусство сибиряки представляли в Турции, Испании, Италии, Болгарии и Франции.

– Мне нравится выступать на сцене, – признается Александр. – Кроме того, что занимаюсь в ансамбле, я еще учусь игре на баяне, занимаюсь тхэквондо и фланкировкой. Мы все праздники отмечаем в нашем ансамбле, потому что стали одной семьей. Русская культура не только объединила нашу семью, но и позволила нам найти еще много родных людей по всему миру.

 

P.S. К сожалению, из­за пандемии коронавируса многие семьи ушли в режим самоизоляции, поэтому мы вынуждены завершить наш проект «Семейный альбом». Благодарим всех его участников и наших читателей за поддержку и верность. Не сомневаемся, что впереди у нас с вами еще немало интересных встреч и событий.

URL: http://omskregion.info/news/86832-semeyny_albom/
Дата публикации:04/11/2020 07:43
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Сергей Мельников