≪Помогать журналистам на всех этапах творческого пути≫

Андрей Мотовилов, главный редактор газеты «Омская правда», председатель Омского Союза журналистов:

На прошлой неделе коллеги по цеху избрали меня председателем Омского областного отделения Союза журналистов России. Признание и уважение профессионалов, с которыми работаешь бок о бок, для меня всегда было наивысшей ценностью, так же как и понятие товарищества, взаимовыручки, уважения к людям, с кем тебя связало общее дело. Такая у нас профессия – в нее либо приходят на пару лет, либо посвящают ей всю жизнь. Так когда­то воспитали меня учителя и наставники. Поэтому я безмерно благодарен коллегам за доверие.

Какие главные задачи Союза журналистов? Помогать журналистам на всех этапах творческого пути: от школы юнкоров для тех, кто делает первые шаги, до организации форумов, образовательных семинаров, круглых столов по обмену опытом уже зрелых журналистов, руководителей СМИ. Подставить плечо тем коллегам, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Поощрить и похвалить тех, кто добивается успехов. Кому­то дать хороший совет. Оказывать помощь ветеранам отрасли. И, конечно, вовлекать в деятельность Союза новых людей, рассказывать о том, чем помогает Союз и чем каждый из нашей пишущей братии может обогатить журналистское сообщество.  

Именно с такими мыслями я пошел на разговор к журналистам и блогерам, которых ранее практически ничего не связывало с Союзом журналистов, – на интернет­площадку одного из youtube­каналов. Шел с интересом, а осадок остался неприятный.

Вместо интервью получился базар. И лишь мое неумение отвечать на грубость тем же не превратило все происходящее в словесную драку. 

Мне, только заступившему на пост председателя Союза, пришлось выслушать столько оскорблений и нескрываемого пренебрежения в адрес некоторых моих коллег, достигших в своей профессии больших высот и признания, что всегда будет больно это вспоминать. И хочу извиниться перед ними.

Мне показалось, что интеллигентные журналисты, ставшие свидетелями этого, тоже несколько опешили. 

Я шел с открытым забралом, хотел поговорить о будущем, а столкнулся со старыми, почти архаичными представлениями о Союзе журналистов.

Как мог защитить своих коллег в ситуации, когда на одного, как в дворовой драке, набрасываются сразу несколько, я защищал. Но сейчас понимаю, что сказал, увы, недостаточно. Я знаю, что после драки кулаками не машут. Но полученный опыт многому научил. Пазл, как говорится, сложился.

Союз журналистов создавался и будет существовать для тех, кому свойственно чувство солидарности, кому интересны взгляды и опыт других коллег, кто настроен на диалог и стремится к развитию в своей профессии.

Для тех, кто уважает своих коллег по цеху вне зависимости от того, в частном или государственном СМИ они работают, в городской, областной или районной газете. За них мы будем бороться и отстаивать их права. Сегодня приходит молодое поколение журналистов, с которыми мы будем работать.

Я уверен, что вместе мы сумеем сделать наши издания и телеканалы интереснее, актуальнее, современнее, не теряя при этом заданной высокой планки профессионализма.

В завершение хочу  обратиться к читателям.  Вспомните своих любимых журналистов, чьи материалы вы ищете в свежем номере газеты, чей репортаж хотите увидеть в выпуске теленовостей, чей голос вам всегда приятно слышать на радио. Расскажите о тех журналистах, кто помог вам когда­то в трудной ситуации. А мы расскажем о них в своих СМИ, на сайте Союза журналистов.  Знаете, у настоящих журналистов нет цели гоняться за «жареными» фактами. На самом деле они больше всего любят рассказывать хорошие истории со счастливым концом. Так давайте скажем и о них добрые слова.

URL: http://omskregion.info/news/86834-pomogat_jurnalistam_na_vsex_etapax_tvorcheskogo_pu/
Дата публикации:04/11/2020 07:50