На больничный через Интернет

На больничный через Интернет

Дата публикации 4 ноября 2020 07:54 Автор

Как электронные сервисы помогают снизить количество очередей и ускорить получение пособий.

В Омском региональном отделении Фонда социального страхования применяется 22 проекта цифровой экономики.

Электронный лист

Статистика прошлых лет показывает, что в течение года омичам выдавалось более 500 тысяч больничных. Уже к октябрю этого года их было выдано примерно столько же. Фонд социального страхования РФ (ФСС) произвел оплату листков нетрудоспособности на сумму более 3 млрд рублей. По сравнению с девятью месяцами прошлого года, с начала 2020 года расходы на оплату больничных листов выросли на 53 %.

– С 1 июля 2017 года отделение нашего фонда реализует проект «Прямые выплаты», – рассказал управляющий учреждением Александр Лось. – Мы финансируем расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В этом году на 12 процентов снизились выплаты пособий в связи с рождением детей, зато увеличилось количество пособий по оплате больничных листов.

Весной в общей структуре больничных ФСС появились две новые категории получателей листков нетрудоспособности. В марте больничные листы открывали тем, кто возвращался с отдыха за границей. Людей отправляли на двухнедельную самоизоляцию и оплачивали этот период нетрудоспособности. Порядок оформления был упрощен, подача документов совершалась через личный кабинет. Кроме того, больничные листы полагались членам семей, контактировавшим с приезжими.

Еще одна категория – работающие граждане старше 65 лет, по которым было также вынесено постановление о самоизоляции. 

Александр Лось отметил, что в Фонде социального страхования застрахованы только работающие граждане. Все, кто работает по «серым» схемам, ничего не получают, но таких обращений много.

Больше 80 % листков нетрудоспособности сегодня оформляют в электронном виде. Они заверяются электронной подписью врача. Это упрощает работу по оплате больничных листков . В этом случае бумажный вариант приносить работодателю не надо, нужно лишь сообщить номер, присвоенный листку нетрудоспособности в медицинской организации. Всю информацию работодатель увидит в системе ФСС.

В Фонде соцстраха отмечают, что открыть и продлить такой больничный можно без визита в поликлинику, если врач придет к больному на дом. Перечисление средств производится в системе прямых выплат, а движение и корректность начисления можно проследить в личном кабинете на портале Госуслуг.

Сейчас система совершенствуется, и в скором времени от заболевшего не потребуется сообщать работодателю номер листка нетрудоспособности и оформлять заявление.

Сервисы для инвалидов

Кроме того, фонд обеспечивает инвалидов техническими средствами реабилитации и льготные категории граждан санаторно­курортным лечением. В этом году расходы на эти цели составят более 470 млн рублей. Также ФСС выдает гражданам талоны на проезд в железнодорожном транспорте. В настоящее время более 80 процентов этих талонов было выдано в электронном виде. Таким образом, льготник может сам приобрести билет через Интернет, выбрать время и поезд, который ему подходит.

Правительством РФ было принято постановление об установлении срока действия до 1 марта 2021 года временного упрощенного порядка установления инвалидности и продления ранее установленной группы. Сегодня данные процедуры проходят на основе документов медорганизаций, без личного обращения граждан в бюро МСЭ.

Для родителей детей­инвалидов был запущен персональный информационный навигатор, в котором специалисты отвечают на вопросы граждан. В результате такого общения сразу удается разрешить до 90 процентов вопросов.

– Сейчас мы рассматриваем вопрос о закупке смартфонов для инвалидов по слуху, – рассказал Александр Лось. – У каждого из них будет личный сурдопереводчик, который поможет совершать покупки в магазине или аптеке, общаться со специалистами учреждений и ведомств.

В осеннюю сессию депутаты Госдумы планируют принять законопроект об электронном сертификате на покупку технических средств реабилитации. Он даст возможность инвалидам самостоятельно выбирать поставщика, модель и сократить сроки их получения за счет исключения торгов. Электронный сертификат можно будет использовать в любом магазине, в том числе онлайн.

Для людей с инвалидностью разработаны электронные сервисы, которые помогают информировать граждан с помощью телефона, смс­сообщений или по электронной почте. Также дистанционно, с помощью электронных сервисов, фонд осуществляет оперативное информирование работодателей о сроках сдачи отчетности, необходимости уплаты взносов, наличии недоимки.

Добавим, что в фонде внедряется социальный навигатор, который работает по принципу одного окна и информирует обо всех услугах ФСС. Для удобства омичей созданы и геоинформационные сервисы в шаговой доступности, которые подскажут, где находятся социальные учреждения для оформления документов и получения информации.

ФАКТ:

За 9 месяцев этого года Омское региональное отделение фонда предоставило 159,6 тысячи государственных услуг застрахованным гражданам и страхователям, из них 81 процент в электронном виде через сайт отделения фонда и ЕПГУ.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...