Когда следует обратиться к проктологу?

Развитие знаний в современной медицине привело к разделению человеческого тела на зоны, органы, правильное функционирование которых гарантирует здоровье. Обширность теоретических знаний и методов лечения привела к появлению узких медицинских специальностей. Одно из них - проктология. Проктолог - это специалист, который занимается лечением патологий заднего прохода и сопутствующих заболеваний.

Симптомы самых распространенных болезней заднего прохода

Посещение проктолога связано с преодолением страха у пациента. Это следует рассматривать, как прием к специалисту, который снимет неприятные симптомы и поможет избежать осложнений, вызванных отсутствием лечения. К беспокоящим симптомам, указывающим на необходимость обращения к проктологу, относятся: тянущая боль в заднем проходе, зуд, жжение, варикозное расширение вен, гнойные выделения, проблемы с дефекацией, выпадение прямой кишки, травмы ануса. Ранняя диагностика обеспечивает гораздо лучший прогноз.

Диагностика патологий толстой и прямой кишки

Осмотр через прямую кишку, то есть через задний проход, является основным исследованием в проктологической практике. Дополнительные тесты, позволяющие детализировать стадию и площадь поражения:

  1. аноскопия, то есть осмотр с помощью зеркала с возможностью взятия проб;
  2. ректоскопия, то есть эндоскопия, позволяющая увидеть до 30 см кишечника;
  3. колоноскопия - это осмотр с помощью зеркала по всей длине толстой кишки;
  4. трансректальное УЗИ - это исследование патологии стенок прямой кишки с помощью зонда;
  5. ректальная клизма - введение контраста в кишечник и выполнение серии рентгеновских снимков;
  6. аноректальная манометрия - это исследование сфинктеров;
  7. анализ крови.

Диагноз, выставленный врачом-специалистом, позволяет диагностировать заболевание, его стадию и соответствующее лечение.

Наиболее распространенные болезни заднего прохода и их лечение

Наиболее распространенное поражение анального отверстия - геморрой. Это болезнь с симптомами зуда, боли и кровоточивости значительно снижает качество жизни. Консервативное лечение предполагает использование соответствующей диеты, богатой клетчаткой, в сочетании с фармакологическими средствами в виде мазей, суппозиториев, препаратов, повышающих эластичность вен, и противовоспалительных средств. Также полезны сидячие ванны с травами. Если консервативное лечение не дает результатов, узелки должен удалить проктолог. Часто используемой является процедура Радиочастотной абляции (РЧА), безболезненное, малоинвазивное удаление узелков за один или несколько сеансов. Узелки можно ликвидировать с помощью склеротерапии, латексного лигирования или замораживания жидким азотом. Когда геморрой выходит за пределы заднего прохода, остается классическая операция.

Геморрой - наиболее частое проктологическое заболевание, которым страдает 5% населения. Наиболее часто оно возникает у полных людей, ведущих малоподвижный образ жизни, а также у женщин после нескольких родов.

В г.Тюмень получить ответы на вопросы по методикам лечения или записаться на прием проктолога в центр многопрофильной медицины Наноэстетик (www.nanoestetic.ru) можно по телефону +7 (3452) 65-88-87.

Лицензия на ведение медицинской деятельности ЛО-72-01-002454

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/86842-kogda_sleduet_obratitsya_k_proktologu/
Дата публикации:03/11/2020 21:25