Регион усиливает меры против пандемии

Регион усиливает меры против пандемии

Дата публикации 4 ноября 2020 08:27

В Омской области создается единый оперативный центр по госпитализации пациентов с коронавирусом, разворачивается дополнительный коечный фонд.

27 октября около 22:00 к зданию министерства здравоохранения Омской области подъехали две машины скорой помощи с пациентами, находящимися в тяжелом состоянии. Врачи привлекли к себе внимание включенной сигнализацией и сделали заявление о том, что не имеют возможности передать больных в стационар медучреждения. Минздрав отреагировал на ситуацию: пациенты были госпитализированы в БСМП № 2. Доставленные в стационар ночью люди получили необходимое лечение.

Управление из единого центра

В Омском регионе сложилась сложная обстановка с ростом заражения коронавирусом и оперативным реагированием системы здравоохранения. В связи с этим губернатор Александр Бурков провел ряд оперативных совещаний с руководителями минздрава и Роспотребнадзора, на которых не скрывал своего возмущения по организации медицинской помощи.

На прошлой неделе госпитальный фонд насчитывал чуть более 3000 мест, доложила министр здравоохранения Ирина Солдатова. С понедельника количество мест для лечения пациентов с COVID­19 увеличилось на 380 коек: из них 120 – в четырех райцентрах сельских муниципалитетов, где под ковидные госпитали выделяют отдельно стоящие корпуса, медицинский персонал проходит специальное обучение.

– К 9 ноября коечный фонд будет насчитывать 3580 мест, – заверила министр здравоохранения Ирина Солдатова.

Губернатор считает необходимым формирование резерва на случай развития эпидемиологической ситуации по негативному сценарию. Глава региона также был возмущен слабой работой минздрава по наращиванию мощностей лабораторной базы, которая отстает от растущих потребностей в количестве исследований.

– До вас никто не может дозвониться. Никто не может попасть ни на КТ, ни в больницу, нет возможности сдать анализы. Вы на землю спуститесь. С народом пообщайтесь, и вам расскажут, – обратился к сотрудникам минздрава Александр Бурков.

Причины сбоя в работе

На прошлой неделе Александр Бурков также обсудил эпидемиологическую ситуацию в регионе с представителями Мин­здрава РФ и Росздравнадзора.

– Так как в основном жители всей области получают помощь в медицинских организациях города, возникают заторы, когда потоки скрещиваются в одной медицинской организации и, соответственно, формируется очередь на госпитализацию. Происходит сбой в системе при переходе от ручного режима маршрутизации пациентов к полуавтоматическому. Эти ситуации можно предупредить, если будет создан единый координационный центр, куда будет стекаться информация о пациентах, которых планируется госпитализировать из районов, и он будет управлять потоками, – прокомментировал заместитель главы федерального Минздрава Евгений Камкин.

Стороны также договорились, что региональный мин­здрав разработает новый полный регламент с определением ответственных лиц в каждой медицинской организации, которые будут формировать и подавать сведения о наличии свободных мест в лечебных учреждениях.

– Думаю, все эти меры позволят наладить более четко систему взаимодействия и сократить временные затраты скорой помощи на обслуживание одного вызова, – считает Евгений Камкин.

Без маски не поедешь

С 1 ноября в регионе введен полный масочный режим в общественном транспорте, где, по статистике, заражается основная часть заболевших. Режим повышенной готовности продлен до 30 ноября.

Приняты решения по работе предприятий сферы общественного питания. В частности, с полуночи до 6 утра рестораны и кафе должны быть закрыты для посетителей, но могут работать навынос. Исключение – точки общепита на вокзалах, автозаправочных станциях, в аэропорту. Их не затронули ограничения.  

– Работа детских садов и школ сохраняется в прежнем режиме. Школьные каникулы проходят в установленные сроки, – сообщил Александр Бурков.

Что касается спортивных мероприятий, то разрешено продолжить проведение соревнований только межрегио­нального и всероссийского уровней с условием соблюдения санитарно­эпидемиологических требований. Региональные и муниципальные соревнования, а также другие массовые спортивные мероприятия отменены до особого распоряжения.

В борьбе с коронавирусом многое зависит от каждого из нас. Людям старшего поколения и пациентам с хроническими заболеваниями настоятельно рекомендуют не покидать своих домов и квартир без особой необходимости, соблюдать все меры предосторожности. 

На прошлой неделе госпитальный фонд насчитывал чуть более 3000 мест.

С понедельника количество мест для лечения пациентов с COVID-19 увеличилось на 380 коек:

из них 120 – в четырех райцентрах сельских муниципалитетов.

 

 В общественном транспорте проходят ежедневные рейды с участием полиции по выявлению нарушений масочного режима.  

 ФАКТ:

В сельских районах создаются четыре ковидных центра: в Исилькуле, Большеречье, Калачинске и Таре.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...