ЧЭАЗ празднует 80-летний юбилей

Одним из системообразующих предприятием Чувашии является Чебоксарский электроаппаратный завод. Можно смело заявить, что не только для Республике Чувашии завод имеет огромное значение, но и для всей России. Несмотря на все трудности “постсоветского” периода ЧЭАЗ смог оптимизироваться и выбрал путь развития. Совсем скоро завод отметит круглую дату, а именно 80 лет. В 2021 году ЧЭАЗ готовится встретить основатель эту серьезную дату. Заводом руководит Михаил Шурдов. Вот уже 20 лет Михаил Аркадьевич Шурдов - рулевой такого огромного предприятия. Сейчас уже можно заметить, какие серьезные изменения произошли за эти 20 лет. Конечно, от советского прошлого никуда не уйти. Но на ЧЭАЗ оно пересекается с цифровым настоящим и будущим.

 Еще совсем недавно, в начале 2000-ых, завод находился в упадке. Но Шурдову удалось спасти предприятие, решить многие сложные вопросы.

 Результаты развития заметны невооруженным глазом. Сейчас на заводе действуют несколько принципов производства. На аппаратном заводе можно увидеть все эпохи. Производство до сих пор осуществляется на уникальных станках 80-ых годов. Некоторые детали изготавливаются вручную. Все стандарты очень строго соблюдаются.

Многие скептически относятся к таким принципам работы. Считают, что некоторые методики давно устарели, а сотрудники завода приверженцы старых методик и порядков. Директор ИПК Александр Горелов отметил, что, если станки до сих пор работают, значит к нему относятся с заботой и очень бережно. Осуществляется современное обслуживание и своевременный ремонт.

 Конечно, прогресс не миновать. Это понимает и Михаил Шурдов. Но сотрудники завода продолжают хранить знания и будут передавать их новым поколениям специалистов.

 Специалисты ЧЭАЗ обладают настоящим профессионализмом, любая задача им по плечу. В цехах происходит сборка трансформаторных подстанций. Затем это оборудование отправится на объект нефтегазовой отрасли. Завод находится в центре города, поэтому вывозятся подстанции ночью, чтобы не мешать транспортному трафику города.

 Многие сходятся во мнении, что Михаил Аркадьевич Шурдов - руководитель, который принимает только оправданные решения для предприятия. Несмотря на всю критику и скептицизм ЧЭАЗ занимает лидирующие позиции и остается хранителем наследия электротехнической индустрии.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/86844-cheaz_prazdnuet_80_letniy_yubiley/
Дата публикации:03/11/2020 21:30