Прокуратура выдала предписаний по школам и детсадам Омска на 300 млн рублей

Прокуратура выдала предписаний по школам и детсадам Омска на 300 млн рублей

Дата публикации 5 ноября 2020 14:11 Автор Источник фото vk.com/school_88_omsk

При этом в бюджете города закладывается сумма на ремонт образовательных учреждений на следующий год в 13 млн рублей. Чиновники мэрии и депутаты горсовета надеются на помощь региональных властей.

Сегодня на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам депутаты горсовета узнали, что надзорными органами выписано предписаний по образовательным учреждениям Омска на сумму в 300 млн рублей. Об этом народным избранникам сообщила заммэра Омска Анастасия Терпугова.

«Сегодня, в принципе, потребность на устранение замечаний от надзорных органов только на 2021 год составляет 300 млн. Естественно, все они значимые и влияют на безопасность», — сказала Терпугова.

«Давно необходимо проводить ремонты в образовательных учреждениях, но есть такие, которые не могут продолжать работу из-за состояния, представляющего опасность. Есть и обрушения штукатурки и т. д. 88-ю гимназию закрыли и перевели учащихся в две другие школы», — сказал председатель комитета Юрий Федотов.

Горадминистрация сообщает, что предпринимает все возможные меры, но на сегодняшний день в связи с отсутствием финансирования ситуацию трудно сдвинуть с места. Заммэра Анастасия Терпугова сообщила, что если говорить о 88-й гимназии, то по ней в адресно-инвестиционную программу города уже включены изменения. В бюджет на 2021 год заложена разработка проектно-сметной документации на проведение капремонта — 5 млн рублей. Ориентировочно на ПСД уйдет около 2 млн рублей. Что касается самого ремонта, то его планируют начать тоже в следующем году. Правда, финансирования на это пока нет.


«Безусловно, мы рассматриваем разные источники доходов, смотрим вышестоящие бюджеты. Уже подали заявку на включение в госпрограмму “Развитие образования” на выделение субсидии на проведение ремонта. В ближайших планах — делать капремонт. Если депутаты поддержат, то средства в проекте бюджета на ПСД уже есть», — рассказала о состоянии дел Терпугова.

Что касается 75-й гимназии, где также нависла угроза полного закрытия и распределения детей по другим школам, то в прошлом году было проведено инструментальное исследование и техническая оценка филиала, который находится по ул. Ф. Крылова, д. 4а. В итоге эксперты оценили состояние помещений здания. Например, лестничный блок оценен как аварийный и к использованию не подлежал, основное здание — как ограничено-работоспособное, а значит, имеет право работать. Тогда же властями были выполнены работы по усилению и укреплению лестничного марша, а также по усилению и ремонту кровли, поэтому статус аварийного с блока был снят.

«В этом году разработана ПСД на выполнение работ, которые были указаны в инструментальном исследовании: укрепление стен здания, ремонт отмостки, пола, доработка существующих стальных конструкций и т. д. Стоимость этих работ составляет 11,5 млн рублей. Кроме этого, в смету не вошел еще ряд работ, например ремонт отмостки центральной входной группы и инженерной системы. Предварительно, по ценам этого года это еще 4 млн. Кроме того, было рекомендовано сделать вентилируемый фасад. Таким образом, предварительно необходимо на ремонт здания 75-й школы 20 млн рублей», — заявила заммэра.

При этом в бюджете города на следующий год нет конкретных адресных мероприятий по ремонту школ. В следующем году департаменту образования на ремонт образовательных учреждений предусмотрено лишь 13 млн рублей.

«Мы активно получаем субсидии от министерства образования на ремонт школ, поэтому в наши планы входит начать в 2021 году частичный ремонт школ, используя различные источники бюджета. Конечно, большая надежда на областной бюджет», — сообщила представитель горадминистрации.

Депутат Виталий Путинцев, на избирательном округе которого находится 75-я гимназия, отметил, что «слышится некоторая успокоенность» по этому вопросу. Состояние здания он назвал критичным, поэтому перекладывать ремонт на следующие годы опасно.


«Вентилируемый фасад может реально подождать, а вот отмостка — нет. Фундамент постоянно размывается. Здание построено в пойме Иртыша, где болотистая, илистая местность. Все это было засыпано песком, и школу построили на фундаменте всего в три блока, чего, конечно же, нельзя делать в любые времена. Работы много, ее необходимо начинать. Таких страшных разрушений, как в 75-й школе, я не видел никогда. Некоторые бесхозные здания, которые стоят годами, лучше выглядят. Это катастрофа», — сказал Путинцев.

Поддержал коллегу и другой парламентарий, Сергей Дроздов. Он высказался еще категоричнее.

«У нас какая-то подмена понятий происходит. Звучат оценочные суждения. Если Виталий Петрович понимает, что там аварийная ситуация, то значит, надо убирать в бюджете какие-то статьи и добавлять ремонт. О каких вентилируемых фасадах мы говорим? Это вообще нужно останавливать. Надо смотреть, что там на 300 млн рублей надзорные органы предписали. Значит, с ремонта набережной Омки снимать и туда направлять. Жизни людей важнее», — сказал Дроздов.

«Соглашусь, там состояние даже внешне плохое, хотя я не строитель. Но я вам сейчас рисую бюджет на 2021 год и большего, чем сейчас есть, сказать не могу. В этом году из областного бюджета, к примеру, нам пришло 600 млн на разные виды расходов. Если наши взаимоотношения сохранятся и у областного бюджета будет возможность софинансировать работы, то 75-я гимназия — в приоритете. Хотя это не совсем старая школа, у нас есть и по 137 лет некоторым. Она 1968-го года постройки», — добавила Анастасия Терпугова.

Распечатать страницу