Житель Казахстана планировал вывезти из Омска почти три тонны подозрительной свинины

Житель Казахстана планировал вывезти из Омска почти три тонны подозрительной свинины

Дата публикации 5 ноября 2020 14:45 Автор Источник фото Россельхознадзор Омской области

На границе его и все мясо задержал ветнадзор. Так как документов о происхождении и безопасности продукции не было, ее вернули на место погрузки. Гостя из соседней республики оштрафовали и отправили домой.

На прошлой неделе специалисты регионального Россельхознадзора на исилькульской границе задержали подозрительное замороженное мясо свинины. Общий вес груза составлял 2 908 кг, каких-либо ветеринарных сопроводительных документов у казахстанского водителя Сергея Дементьева не оказалось. Коробки с мясом были без маркировки. Житель соседнего государства рассказал, что был в Омске и планировал вернутся в Петропавловск.

«Груз задержан, принято решение о запрете вывоза мяса из Российской Федерации и возврате по месту погрузки. Правонарушитель привлечен к административной ответственности согласно ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ “Несоблюдение ветеринарно-санитарных правил”», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Добавим, что маркировка товара содержит сведения, позволяющие идентифицировать партию пищевой продукции, наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции, дату изготовления, срок годности, условия хранения пищевой продукции. Ветеринарные сопроводительные документы характеризуют эпизоотическую обстановку региона, с территории которого вывозится груз, территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого подконтрольного груза и должны быть оформлены должным образом.

читайте также

Казахстанский гость хотел вывезти из Омска 14 кг красной икры

Казахстанский гость хотел вывезти из Омска 14 кг красной икры

Мужчину с деликатесом задержали на границе сотрудники омского Россельхознадзора. Груз задержан и размещен на изолированное хранение до принятия решения. Всю икру теперь могут уничтожить.

Распечатать страницу