В Россию через Омск хотели ввезти 120 тонн опасного винограда, хурмы, лимонов, зелени и баклажанов

В Россию через Омск хотели ввезти 120 тонн опасного винограда, хурмы, лимонов, зелени и баклажанов

Дата публикации 5 ноября 2020 15:15 Автор Источник фото регионального Россельхознадзора

Товар, который должен был поступить на рынки Санкт-Петербурга, Алтайского края, Челябинской, Новосибирской и Омской областей, везли с поддельными документами. Всю продукцию задержали на границе сотрудники омского Россельхознадзора.

За прошлую неделю специалисты регионального Россельхознадзора на российско-казахстанском участке границы вблизи автомобильных пунктов пропуска «Ольховка» и «Исилькуль» пресекли незаконный ввоз в Россию из Казахстана восьми партий подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском. Речь идет о винограде, хурме, лимонах, репчатом луке, свежей зелени, баклажанах. Общий вес продукции из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана составил 120 тонн. Товар предназначался для продажи не только на территории Омской области, но и в Санкт-Петербурге, на рынках Алтайского края, Челябинской, Новосибирской областей.

Так, при проверке было установлено, что партия свежих казахстанских баклажанов ввозилась без фитосанитарного сертификата страны-экспортера, подтверждающего фитосанитарную безопасность. На семь партий подкарантинной продукции (виноград, хурма, лимоны, лук репчатый, зелень свежая), фитосанитарные сертификаты были, но при проверке выяснилось, что они  недействительные.    

«По фактам нарушения правил ввоза подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации в соответствии со ст.10.2 КоАП РФ "Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)" перевозчики привлечены к административной ответственности», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Казахстанский гость хотел вывезти из Омска 14 кг красной икры

Казахстанский гость хотел вывезти из Омска 14 кг красной икры

Мужчину с деликатесом задержали на границе сотрудники омского Россельхознадзора. Груз задержан и размещен на изолированное хранение до принятия решения. Всю икру теперь могут уничтожить.

Распечатать страницу