В Омске завершается ремонт трех многоэтажек, пострадавших от апрельского урагана

В Омске завершается ремонт трех многоэтажек, пострадавших от апрельского урагана

Дата публикации 5 ноября 2020 15:38 Автор Источник фото Фонд капремонта Омской области

Ремонт крыши дома № 8 по улице Спартаковской подрядчики уже завершили. Это произошло на два месяца раньше срока, но сделали все качественно.

Региональное правительство в июле поручило минэнерго и Фонду капитального ремонта ликвидировать последствия ЧС в многоквартирных домах. Работы уже подходят к концу.

Как сообщили в Фонде, в 2019 году в доме № 8 по ул. Спартаковской капитально отремонтировали инженерные коммуникации. Далее на период 2029–2031 годов был запланирован ремонт фасада, а ремонт крыши планировался на период 2041–2043 годов.

Однако вмешалась природа, и работы пришлось провести гораздо раньше. Апрельский ураган повредил кровли ряда многоквартирных домов, в том числе крышу на этом доме. Скорость ветра была такой сильной, что на территории Омской области ввели тогда режим чрезвычайной ситуации.

Работу по организации и проведению ремонта провел региональный оператор. Подрядчик ООО «Лидер» разработало проект, строительно-монтажные работы провело ООО «Мега-Строй».

«Демонтаж старого покрытия из рубероида, устройство стяжки, укладка нового покрытия (мембраны), ремонт вентшахт, установка ограждения, замена водосточной системы, установка противопожарных люков и дверей – все эти работы подрядчик провел за два месяца. Приемка дома состоялась 21 октября. Капитальный ремонт крыши дома на Спартаковской проведен за счет средств регионального оператора», — сообщили в Фонде.

Там же добавили, что заканчиваются работы и по капремонту крыши дома № 97 по ул. Южной. Их проводит ООО «Танзанит». После разбора старой крыши подрядчик установил новую стропильную систему и приступил к монтажу профлиста.

Одновременно проводится ремонт вентиляционных шахт, монтаж водосточной системы и ограждения. Работы по ремонту крыши выполнены на 75%.

Через неделю планируется приемка объекта. Подрядчик старается сдать дом на месяц раньше установленного договором срока.

В ближайшее время закончится ремонт крыши дома № 32а по ул. 19 Партсъезда, которая также пострадала из-за урагана. Сейчас подрядная организация, ООО «Экостроймонтаж», проводит монтаж стропильной системы.

Распечатать страницу