Госдума изучает вопрос об ужесточении в России оборота оружия

Госдума изучает вопрос об ужесточении в России оборота оружия

Дата публикации 5 ноября 2020 17:06 Автор Источник фото pixabay.com

В России хотят считать нарезными любые огнестрелы. Все дело в так называемой сверловке «Ланкастера», которая появилась еще в девятнадцатом веке, но неожиданно стала востребованной в России в веке двадцать первом.

Госдума изучает вопрос об ужесточении в России оборота оружия. Как выяснили «Известия», речь идет о том, чтобы приравнять требования к владению нарезным и гладкоствольным оружием.

Многие парламентарии уверены, что из-за технологии производства разница между этими двумя видами оружия нивелировалась. Об этом говорится в техзадании исследования, размещенном на сайте госзакупок, авторы которого должны подготовить свои рекомендации. Если они будут приняты, то коснутся свыше 5 млн россиян.

«С целью обхода установленного законом ограничения при производстве гражданского гладкоствольного оружия стали использовать разработанную Чарльзом Ланкастером технологию овально-винтовальной сверловки ствола — "сверловки Ланкастера". Это обеспечивает более высокую скорость пули и значительно повышает точность стрельбы, что позволило приблизить характеристики "условно гладкоствольного" оружия к гражданскому нарезному», — сообщают в парламенте.

Действительно, «сверловка Ланкастера» предполагает овально-винтовальную сверловку по всей длине канала ствола. У таких стволов есть всего два нареза, благодаря которым ствольный канал имеет форму закручивающегося по спирали овала.

Об открытом еще в XIX веке способе сверловки в свое время забыли, потому что посчитали, что нарезное оружие по своим характеристикам превосходит улучшенное особыми сверловками гладкоствольное. 

Но неожиданно они стали востребованы в России в начале XXI века. Причина такого интереса очень простая: по российскому законодательству покупать нарезное оружие можно только после пяти лет владения гладкоствольным. А оружие с нарезками «Ланкастер» или, к примеру, «Парадокс» формально считается именно гладкоствольным.

Пока этим вопросом занимаются специалисты, изучая различные виды оружия, а следом за ними свое слово скажут и законодатели.

Стоит отметить, что согласно данным официальной статистики Росгвардии за 2019 год, численность гладкоствольного оружия в стране составила 4,4 млн единиц. Всего россияне владеют около 6,6 млн различных видов оружия.

В их числе: 969 807 единиц нарезного оружия, 925 447 — ограниченного поражения, а также 309 509 газовых пистолетов и револьверов и 5 557 единиц мощного пневматического оружия. Весь этот арсенал принадлежит около 3,9 млн человек.

читать также

Омичи начали активно сдавать оружие

Омичи начали активно сдавать оружие

Добровольно сдавших охотничье и боевое оружие, не стоящее на учете в полиции, а также боеприпасы к нему не только не привлекают к ответственности, но еще и материально поощряют.
Распечатать страницу