В Калачинске построят новый мост через Омь взамен аварийного

В Калачинске построят новый мост через Омь взамен аварийного

Дата публикации 5 ноября 2020 18:32 Автор Источник фото Омская губерния

Работы проведут в 2020–2021 годах. Губернатору Александру Буркову удалось заручиться поддержкой Федерации в финансировании объекта стоимостью почти полмиллиарда рублей.

Сегодня глава региона, будучи в Калачинске, побывал на месте старта работ по демонтажу аварийного моста через Омь. Александр Бурков ознакомился с планом устройства новых опор и монтажных площадок.

Существующий мост находится на 39-м километре автомобильной дороги Горьковское — Калачинск — Оконешниково. По результатам диагностики мостовой переход через реку Омь был признан аварийным больше трех лет назад. После этого пришлось установить ограничение движения для всех видов транспорта. При дальнейшем обследовании моста обнаружились уже критические дефекты. И они прогрессируют с течением времени.

На основании этого было принято решение о реконструкции моста. Губернатор Александр Бурков сумел добиться выделения средств из резервного фонда правительства РФ, заручившись поддержкой Росавтодора и федерального Минтранса. Омской области выделен трансферт. Часть этого финансирования предназначена конкретно на калачинский объект с началом работ уже в 2020 году.

Рассматривались разные варианты. Но из-за того, что сооружение старое, опоры пролетных строений не соответствуют современным нагрузкам, принято единственно верное решение — полный демонтаж и строительство нового современного трехпролетного моста в створе существующего. По проекту предусматривается увеличение габаритов моста для дороги третьей категории с шириной проезжей части 9 метров, с освещением, пешеходными в полтора метра шириной проходами в обе стороны.

В новой конструкции будет три пролета по 42 метра и 578 тонн металла. Объезд на период строительства будет организован по автомобильной дороге Калачинск — Архангелка — Стародубка — Воскресенка.

«Фактически это будет строительство нового моста, потому что прежний мост 1962 года постройки будет полностью разбираться, включая и опоры, — рассказал Александр Бурков. — Здесь будет построен новый мост за 477 млн рублей. Впервые нам удалось выделить средства на ремонт двух мостов на территории нашего региона. Мы практически два года добивались этой возможности, и сегодня мы видим, что пришла очень сильная подрядная организация - "Мостоотряд-11". Убежден, что в установленные сроки, в течение 2020-2021 года, мы этот новый мост построим. Да, будут неудобства для калачинцев, потому что придется объезжать, чтобы попасть на другой берег. Но другого выхода нет, потому что нынешний мост — аварийный. Вы все знаете, что грузовой транспорт уже второй год не ходит. И общественный транспорт туда не допускали. Но тем не менее важно, что нас поддержал федеральный центр. Областное правительство выделило деньги. Данный мост будет построен уже современный, с большей нагрузкой, — если тот был с максимальной нагрузкой 10 тонн на ось, то сегодня новый спроектирован в 14 тонн на ось — это важно».

Распечатать страницу