«Калачинцы впереди!» — Бурков ознакомился с возведением нового микрорайона и проектом обустройства «Калач на Оми»

«Калачинцы впереди!» — Бурков ознакомился с возведением нового микрорайона и проектом обустройства «Калач на Оми»

Дата публикации 6 ноября 2020 09:24 Автор Источник фото omskportal.ru

Губернатор Александр Бурков оценил в Калачинске реализацию нацпроектов по развитию транспортной и жилищной инфраструктуры, а также благоустройству территории второго по численности населения из пяти малых городов региона.

Новая площадка комплексной жилой застройки в Калачинске, где накануне побывал глава региона Александр Бурков, микрорайон «Солнечный», рассчитан на возведение минимум 60 тыс. кв. м жилья. Здесь планируется построить порядка 600 индивидуальных домов, где будут жить преимущественно молодежь. 87 домов уже возведены. План по вводу нового жилья на текущий год выполнен, однако строительство продолжается. До конца года его объемы превысят 10 тысяч «квадратов».


Зарезервирован земельный участок и под строительство детсада. Параллельно идет благоустройство. Так, в новом микрорайоне на выделенные из областного бюджета субсидии строят дороги. Помимо трех внутриквартальных дорог протяженностью более 2 км ведется устройство обочин и водопропускных труб. Всего будет построено 4 км тротуаров, появятся автобусные остановки, дорожные знаки и разметка. Завершение всего объема работ предусмотрено в следующем году. Губернатор проверил, как обустраивается городской поселок.


«Важный момент, который отличает муниципальный район, — стратегический подход к развитию Калачинска. Мы видим в городе три микрорайона по развитию индивидуального жилищного строительства. И сегодня в том микрорайоне, где строится дорога, это как раз дает толчок для дальнейшего развития индивидуальной жилищной застройки. В планах стоит и строительство детского сада. Руководство муниципального образования очень грамотно подходит к таким вопросам. Потому что заранее принимались все архитектурные, планировочные решения по выделению земельных участков. И вот эта работа по развитию микрорайонов идет довольно бурно. Если сравнивать с другими муниципальными образованиями, то здесь калачинцы впереди», — отметил губернатор.


Не последнюю роль в этом играет позиция руководителя района, считает Александр Бурков. Он отметил пробивную способность главы Фридриха Мецлера. Напомним, Калачинский район одним из первых стал участником федерального проекта «Чистая вода», обеспечив нормативным питьевым водоснабжением жителей строящегося микрорайона «Заовражный». И также успешно реализовал на этой же площадке вторую программу — газификацию домовладений природным газом. Александр Бурков сообщил о необходимости продолжения реализации программы переселения людей из ветхого и аварийного жилья.

«Это болевая точка вообще всех сибирских регионов. Аварийного жилья очень много. Калачинцы были одними из первых участников предыдущей программы, большой объем граждан был расселен, и на 2022 год тоже стоит у нас в планах большой объем переселения из ветхого и аварийного жилья в Калачинске», — сказал глава региона.


В этом году Калачинский район участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». На благоустройство центральной площади выделены субсидии в 25 млн рублей. Кроме того, муниципальный район стал призером всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды с проектом «Калач на Оми». Он предусматривает комплексное благоустройство общественного пространства на полуострове внутри озера Калач в городе. Денежная премия победителю за счет средств федерального бюджета составляет 70 млн рублей. Александр Бурков рассчитывает, что местные предприниматели тоже присоединятся к данному проекту и примут в нем посильное участие, ведь это поможет развитию их бизнеса. Завершение работ по проекту — 31 декабря 2021 года.


читайте также

В Калачинске построят новый мост через Омь взамен аварийного

В Калачинске построят новый мост через Омь взамен аварийного

Работы проведут в 2020–2021 годах. Губернатору Александру Буркову удалось заручиться поддержкой Федерации в финансировании объекта стоимостью почти полмиллиарда рублей.

Распечатать страницу