В Омске подешевели гречка и мясо

В Омске подешевели гречка и мясо

Дата публикации 6 ноября 2020 14:26 Автор Фото Сергей Мельников

Резкого роста цен на товары первой необходимости в городе нет. Не наблюдают эксперты и дефицита продуктов питания, а также товаров первой необходимости.

Аналитики зафиксировали снижение в Омске цен на мясо и гречку. Информация точная, потому что мониторинг цен на продукты питания и товары первой необходимости ведется в городе в еженедельном режиме.

С 27 октября по 3 ноября мониторинг проводился по 67 наименованиям товаров, как продовольственных, так и непродовольственных. Сканировался уровень цен в 20 омских магазинах, по четыре в каждом округе.

Динамика средних цен показывает стабильный уровень на ряд продуктов и товаров, сохраняющийся длительное время.

«Аналитики отмечают, что за неделю рост цен свыше 3% произошел на сахар, огурцы и капусту. Это связывают с сезонным фактором. Из непродовольственной группы товаров незначительно подорожали антисептик для рук, шампунь и пеленки для новорожденных. Снижение цен более чем на 2% наблюдалось на пшено, рис и ряд других видов круп, включая гречку, а также на вермишель, печенье, свинину, говядину и мясо кур», — сообщили в мэрии.

Немного снизились цены на подсолнечное масло, яйца куриные, конфеты и ржаной хлеб. Стабильный уровень цен сохраняется на вареные и копченые колбасы, мясные консервы, чай и молоко.

Из непродовольственной группы товаров снижение цен зафиксировано на туалетную бумагу, зубную пасту и санитарно-гигиенические маски.

Распечатать страницу