Омский ячмень отправился в Китай скорым поездом

Омский ячмень отправился в Китай скорым поездом

Дата публикации 6 ноября 2020 14:33 Автор Фото Сергей Мельников

Сегодня ООО «Омское продовольствие» отправило второй ускоренный контейнерный поезд с ячменем в КНР. 2300 тонн будут доставлены нашим соседям в короткие сроки с сохранением качества продукта.

Такие поставки стали возможными благодаря реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Отправка вагонов прошла со станции Карбышево-1. Груз направится в порты Дальнего Востока, а потом уже непосредственно заказчикам в Китай.

Первую партию из Омска отправили с семенами масличных культур.

«В первый раз мы отправили около 8 тысяч тонн семян, — рассказал генеральный директор ООО «Омское продовольствие» Эдуард Ахметзянов. — Такая доставка в разы сокращает время в пути. В наших ближайших планах отправление таких поездов по 5-6 составов в месяц. Сегодня мы рассматриваем также рынки Таиланда, Японии, Монголии. Хочу отметить, что этот проект уникальный, он стал возможным при поддержке правительства РФ и Омской области. При такой доставке снижаются логистические затраты, а экономия составляет 500 рублей на тонну зерна. Такие поставки предоставляют омскому бизнесу возможности стать конкурентоспособными как на российском рынке, так и на международной арене».

Появление нового сервиса логистических услуг может оказать существенное влияние на экономику Сибирского региона. Наши аграрии готовы поставлять зерно в любую точку мира. Организаторы сервиса планируют принимать к перевозке различные виды контейнерных грузов.

Сегодня у компании ООО «Омское продовольствие» уже сформировалась база партнеров, которые готовы отправлять зерно таким образом. И если все пойдет по плану, то поезда из Омска будут уходить вплоть до мая следующего года.

Распечатать страницу