В Омске на линию вышли новые, современные трамваи

В Омске на линию вышли новые, современные трамваи

Дата публикации 9 ноября 2020 15:24 Автор Фото Сергей Мельников

Торжественная презентация «Спектров» прошла сегодня, 9 ноября. Первая партия из 12 вагонов будет ездить по маршруту № 2. Когда прибудут оставшиеся трамваи, их распределят по всей маршрутной сети города.

Презентация новых трамваев из Екатеринбурга прошла 9 ноября в трамвайном депо. Напомним, в начале августа АО «Уралтрансмаш» (входит в состав АО «Концерн “Уралвагонзавод”») заключило контракт на поставку 24 трамваев в Омск. Из них 20 вагонов — модели 71-407 и четыре вагона — модели 71-412. Пока в наш город поставили 12 вагонов, остальные прибудут до конца этого года.


Сразу после церемонии трамваи отправились на линию. Пока новички будут ездить по маршруту № 2. Но как только они соберутся в Омске в полном составе, их распределят по всем маршрутам города.

Губернатор Омской области Александр Бурков подчеркнул, что последние несколько лет в городе постепенно идет обновление муниципального пассажирского парка. Приобретены 200 автобусов, 33 троллейбуса и 24 трамвая. Но именно госконтракт с «Уралвагонзаводом» — самый выгодный.


«Такого масштабного обновления трамвайного парка в Омске не было почти тридцать лет. Благодарю госкорпорацию “Уралвагонзавод” и лично руководителя Александра Потапова, который пошел навстречу региону и подписал контракт с рассрочкой на пять лет. Здесь нет лизинговой компании и, соответственно, удорожания. Мы купили вагоны по старым, еще весенним ценам. Это первое, это экономическая выгода. И второеэто решение вопроса сохранения трамвайного парка вообще. Он был сильно изношен, мы могли практически потерять этот вид транспорта в городе. А у нас на самом деле очень много омичей, которые привыкли к нему. И ключевой момент — это экологически чистый вид транспорта. Таким образом, этот шаг был, на мой взгляд, правильным, и этот контракт, новые трамваи “Спектр” порадуют омичей. Они сделают более комфортными поездки по городу, и, безусловно, мы можем говорить о развитии этого экологически чистого вида транспорта», — рассказал губернатор Александр Бурков.

Современные вагоны вмещают до 178 пассажиров и отличаются комфортабельностью. К тому же при отключении электричества вагон может ехать без контактной сети. Но не на большие расстояния, а до 500 м. Этого вполне достаточно, чтобы не перегораживать проезд автомобилям, если сбой случится на проезжей части.


Мэр Омска Оксана Фадина отметила доступность новых трамваев для маломобильных омичей и пассажиров с детьми. Салоны оборудованы просторной площадкой для детских колясок и инвалидных кресел и 29 местами для сидения.

 

«Контракт на поставку 24 новых трамваев стоимостью 688 млн рублей сегодня Омск может себе позволить. Еще несколько лет назад транспортный вопрос стоял остро, эта отрасль была наиболее уязвимой. Но успешная работа с антикризисным управлением начала приносить свои плоды. Сегодня мы можем уверенно смотреть в будущее и строить планы по приобретению нового подвижного состава. Впереди у нас много планов. До конца года прибудут еще 12 трамваев. Уверена, горожанам понравится. Эти вагоны обкатаны в Сибири, а значит, омичам будет комфортно в любые морозы», — заверила градоначальница.

Водители новых трамваев сразу обратили внимание на ряд преимуществ. Управлять вагонами при движении назад можно без посторонней помощи.

 

«В салоне очень комфортно и тепло. У водителя большой обзор, сенсорное управление, на дисплее выводится информация со всех камер. Мне видно не только салон, но и то, что делается сбоку. О неисправности мне приходит сообщение на дисплей. Вот сейчас, смотрите, двери не закрыты, трамвай не может начать движение», – рассказала водитель с тридцатилетним стажем Светлана Ибрагимова.

Генеральный директор АО «Уралтрансмаш» Дмитрий Семизоров подчеркнул, что гарантия на новые вагоны — три года. При этом завод будет поставлять запчасти в течение всего срока службы трамвая, а это ни много ни мало тридцать лет. 


Добавим, что перед покупкой новых трамваев омичи брали на обкатку опытный образец. В начале года вагон прибыл в Омск и работал по всем маршрутам города. Новичок собрал только положительные отзывы, на основании которых горадминистрация и приняла решение о сотрудничестве с «Уралвагонзаводом».


читайте также

Бурков подписал соглашение о сотрудничестве с «Уралвагонзаводом»

Бурков подписал соглашение о сотрудничестве с «Уралвагонзаводом»

Глава региона подчеркнул, что первым шагом в реализации подписанного соглашения будет поставка корпорацией УВЗ в Омск 24 трамваев на очень выгодных условиях.

Распечатать страницу