Омский дептранс для борьбы с пробками отрегулировал светофоры на Левобережье

Режим работы светофоров изменен на самых напряженных участках: перекрестках улицы Лукашевича и проспекта Комарова, а также улиц Лукашевича и Степанца. В мэрии считают, что это приведет к снижению заторов на дорогах в час пик.

В понедельник, 9 ноября, специалисты городского департамента транспорта произвели регулировку светофоров на улице Лукашевича, чтобы ликвидировать пробки. Большие заторы на Левобережье утром и вечером появились после организации четырехметровой «выделенки» для общественного транспорта при съезде с моста имени 60-летия ВЛКСМ.

«В связи с организацией выделенных полос для общественного транспорта специалистами департамента транспорта администрации города Омска проводился мониторинг дорожной ситуации по улице Лукашевича в межпиковые и пиковые часы. По результатам обследований были разработаны схемы изменения режимов работы светофорных объектов, которые были реализованы 7 ноября», — сообщили в мэрии.

В итоге на пересечении улиц Лукашевича и Степанца были внесены изменения в пофазную схему организации движения. Там введена дополнительная фаза, в которой одновременно осуществляет движение транспорт по улице Лукашевича со стороны моста имени 60 лет ВЛКСМ прямо и налево. Таким образом, длительность разрешающего сигнала светофора для прямого направления увеличилась на 17 секунд.

«Обследования дорожных условий, проведенные 9 ноября 2020 года, показали, что дорожная ситуация значительно улучшилась: длина автомобильной очереди со стороны моста имени 60 лет ВЛКСМ в утренние часы пик сократилась в два раза. Для поворота налево на улицу Степанца время проезда теперь сократилось до одной минуты», — пояснили в департаменте транспорта.

На пересечении улицы Лукашевича и проспекта Комарова внесены изменения с увеличением длительности разрешающего сигнала светофора для движения транспорта по улице Лукашевича.

Также специалисты пообещали провести дополнительное обследование для оценки эффективности проведенных мероприятий для вечернего часа пик.

URL: http://omskregion.info/news/87019-omskiy_deptrans_dlya_borb_s_probkami_otreguliroval/
Дата публикации:09/11/2020 16:48
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников