Путин провел кадровые изменения в федеральном правительстве

Путин провел кадровые изменения в федеральном правительстве

Дата публикации 9 ноября 2020 17:07 Автор Источник фото «Известия» / Алексей Агарышев

Свои должности освободили трое министров. Один из них, Владимир Якушев, назначен полпредом президента в УрФО. Своих кандидатов в руководство правительства Госдуме уже предложил Мишустин.

Сегодня, 9 ноября, указами президента России Владимира Путина отправлены в отставку глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, министр транспорта Евгений Дитрих и министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. Последний назначен полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе. Ранее сегодня от должности полпреда был освобожден Николай Цуканов.

Также глава государства увеличил число заместителей председателя правительства РФ. Теперь вице-премьеров не девять, а десять.

Премьер-министр Михаил Мишустин внес на рассмотрение в Госдуму кандидатуры своего заместителя и министров. Новым заместителем председателя он предлагает назначить министра энергетики Александра Новака, а на его должность — главу «РусГидро» Николая Шульгинова.

Главой Минприроды выдвинут глава Минвостокразвития Александр Козлов, на пост министра транспорта — гендиректор ПАО «Аэрофлот» Виталий Савельев, на должность главы Минстроя предложена кандидатура первого замминистра Ирека Файзуллина. Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики предложено возглавить главе Фонда развития Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову.

Распечатать страницу