Бурков и Варнавский поздравили омских полицейских с профессиональным праздником

Бурков и Варнавский поздравили омских полицейских с профессиональным праздником

Дата публикации 10 ноября 2020 07:06 Автор Фото Сергей Мельников

Первые лица региона отметили, что на протяжении последних лет уровень преступности в Омской области остается одним из самых низких в Сибири.

Сотрудники МВД России сегодня, 10 ноября, отмечают профессиональный праздник. День сотрудника органов внутренних дел установлен указом президента России восемь лет назад. До реформы МВД 2011 года (когда милицию переименовали в полицию) он назывался Днем российской милиции, а с 1962 по 1991 год — Днем милиции.

Прародительницей современной полиции считают службу охраны общественного порядка, созданную в 1715 году по указу Петра I. Главное требование к новой структуре государь сформулировал лаконично: «Честь в служении Отечеству». Эти слова с тех самых пор являются девизом полицейских.

С профессиональным праздником омских полицейских поздравили губернатор Омской области Александр Бурков и спикер Законодательного собрания Владимир Варнавский. 

«Вам дано право действовать от имени государства, защищая закон, свободы и безопасность людей. Поэтому так высока мера вашей личной ответственности. На протяжении последних лет уровень преступности в нашем регионе остается одним из самых низких в Сибири. Это говорит о том, что вы достойно выполняете свой долг. У нас с вами общая цель – сделать все, чтобы каждый житель нашего региона чувствовал себя защищенным всегда», — говорится в поздравлении.

Первые лица региона поблагодарили полицейских за эффективную совместную работу и добросовестную службу и пожелали успехов. Традиционно в регионе в этот день проходят мероприятия, посвященные Дню сотрудника органов внутренних дел: концерт, построение войск, встреча руководства с вдовами сотрудников МВД, погибших при исполнении служебного долга. Но в этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации все мероприятия пришлось отменить. Праздничный концерт записали без зрителей, его трансляция пройдет сегодня на «12 канале». 

Распечатать страницу