Омская область — в лидерах в Сибири по приросту объема строительства жилья

Омская область — в лидерах в Сибири по приросту объема строительства жилья

Дата публикации 10 ноября 2020 16:43 Автор Фото Сергей Мельников

По данным аналитического центра «ДОМ.РФ», с начала года объем жилищного строительства в Омской области вырос на 28%. Больше только в Республике Алтай.

В ходе пресс-конференции замруководителя аналитического центра «ДОМ.РФ» Никита Белоусов сообщил, что в шести регионах Сибирского федерального округа с начала года зафиксирован рост объемов строительства многоквартирного жилья.

В Республике Алтай рост составил 47%, на втором месте — Омская область (+28%), тройку лидеров замыкает Томская область (+23%). В Хакасии и Кемеровской области объем жилищного строительства вырос на 4%. В Туве на начало года не велось долевое строительство, а сейчас там возводится один многоквартирный дом площадью 6 тыс. кв. м.

«В целом в Сибирском федеральном округе объем строительства с начала года уменьшился на 5,6%. Это меньше, чем средний показатель по России — 8%», — отметил Никита Белоусов.

Также он добавил, что в сибирских регионах активно идет переход на строительство по новым правилам проектного финансирования. На сегодняшний день площадь жилья, строящегося в СФО, превысила площадь проектов, которые завершают строительство по старой схеме.

На 10 ноября с использованием счетов эскроу строится 3,5 млн кв. м жилья, по старым правилам достраивается 3,3 млн кв. м жилья. СФО — на четвертом месте среди других федеральных округов по объемам жилья, строящегося по эскроу.

Напомним, с июля 2019 года в России вступила в силу реформа долевого строительства. Продавать жилье в новостройках можно только с использованием счетов эскроу, где деньги покупателей хранятся до окончания строительства. Застройщик получает деньги только после сдачи дома, а его строительство финансирует банк. Отмечается, что за это время ни один строящийся с использованием счетов эскроу дом не стал проблемным.

Распечатать страницу