Сибирь – территория любви

В Омском государственном историко-краеведческом музее прошла презентация альбома-путеводителя «Этническая панорама Сибири».

Начало проекту положила одноименная выставка, которая была открыта в музее год назад. В экспозицию во­шли предметы материальной и духовной культуры русских, украинцев, белорусов, немцев, казахов и других народов, населяющих нашу Сибирь. Причем иллюстрировали ту или иную народность как самые ранние экспонаты из богатого фонда музея, так и уникальные поступления последних десятилетий.

По словам одного из авторов – старшего научного сотрудника Института археологии и этнографии СО РАН, кандидата исторических наук Марины Жигуновой, идея книги возникла у директора Омского государственного историко­краеведческого музея Петра Петровича Вибе.

– Книга называется так же, как и выставка, но альбом включает в себя не только материалы экспозиции, но и всей этнографической коллекции музея, – поясняет Марина Жигунова. – Моя вводная статья посвящена социокультурной специфике сибирского региона, где в общих чертах описываются история заселения Сибири и уникальные черты нашего населения. У нас всегда спокойно относились к межэтническим и межрелигиозным бракам, считалось: лишь бы человек был хороший, а остальное не важно. Не зря Сибирь называют территорией любви. Смешение материальной и духовной культур в Сибири привело к тому, что иногда на вопрос о национальности человек отвечает просто и с гордостью: «Я сибиряк!»

Марина Александровна напомнила, что с 8 ноября 1881 года в честь 300­летия присоединения Сибири к России отмечался День Сибири. Это подчеркивало значимость нашей территории для всей страны. В 1919 году новая власть этот праздник отменила. Его запретили отмечать, а потом про него просто забыли. И только в 90­е годы, благодаря усилиям краеведов, он стал возрождаться, хотя в обществе отношение к нему неоднозначное.

– Я очень надеюсь, что хотя бы на уровне регионов праздник вновь будут отмечать. Потому что Сибирь – это уникальная территория, на которой проживают абсолютно уникальные люди, – подчеркнула Марина Жигунова.

Об этом же на презентации альбома­путеводителя говорила и заместитель министра культуры Омской области Анна Статва.

– Издание важно не только в свете обновленной экспозиции, но и в свете поддержания этнографической темы на фоне обострения межнациональных конфликтов. И мы, как территория, где дружно живут сотни народов, являемся образцом в плане мирного сосуществования разных народов, культур и религий.

Примечательно, что работой омских краеведов и этнографов заинтересовались ведущие музеи страны.

– Альбом, который мы сегодня презентуем, будет жить в веках, – уверен директор Омского государственного историко­краеведческого музея, доктор исторических наук Петр Вибе. – Мы являемся участниками и свидетелями такого важного, на мой взгляд, события, которое долгие годы будет частью культуры нашего региона. Хочется надеяться, что проект будет продолжен.

URL: http://omskregion.info/news/87071-sibir__territoriya_lyubvi/
Дата публикации:11/11/2020 08:40
Автор:Евгений Орлов
Фото:Максим Кармаев