Идею поддержат деньгами

Идею поддержат деньгами

Дата публикации 11 ноября 2020 08:30 Автор

В Омской области безработные имеют возможность получить полмиллиона рублей на открытие собственного бизнеса.

В регионе уже восемь лет действует программа поддержки начинающих предпринимателей. За это время было реализовано более 600 бизнес­проектов и создано столько же новых рабочих мест. В 2020 году уже профинансировано 57 таких проектов, до конца года средства получат еще 29 человек. При этом сумма гранта увеличена на 170 тысяч и составляет 502 тысячи рублей – в России это самая большая мера поддержки из регионального бюджета для безработных.

– Человек сам решает для себя, в какой сфере деятельности открывать бизнес. В Омске – это обычно оказание услуг населению, а в муниципальных районах – сельское хозяйство, оздоровительные услуги и создание детских секций, – говорит начальник отдела департамента занятости министерства труда и социального развития Омской области Данил Трофимов. – Главное, чтобы человек понимал, что он готов вести бизнес, понимал риски и делал все, чтобы его дело развивалось.

Тем, кто имеет официальный статус безработного, достаточно обратиться в центр занятости населения по месту регистрации и написать заявление на получение грантовой поддержки. Специалист центра поможет составить бизнес­план, в том числе с оценкой рисков, преимуществ ведения этого дела, и подготовить пакет документов для подачи в конкурсную комиссию, которая и определит того, кто получит финансовую помощь.

– При открытии своего дела воспользоваться можно только суммой выделенного граната. Но если у человека большой бизнес­план, а также имеются собственные средства, то ограничивать его никто не будет, – уточнил Данил Трофимов. – Главное, чтобы комиссия оценила его рентабельность, перспективы развития и востребованность на рынке Омской области.

Одним из тех, кто благодаря региональной финансовой поддержке сменил статус безработного на статус индивидуального предпринимателя, стал Захир Алхамви. Вместе с женой Юлией он открыл цех по производству восточных сладостей.

– Пока у нас в меню 12 наименований, но это не окончательная цифра. Я постоянно придумываю новые рецепты, большей частью это традиционные сирийские сладости. Меня учили разные мастера, и от каждого я взял что­то свое, – рассказывает Захир. – Добавлю, что раньше я работал в ресторанах международных сетей «Рэдиссон Блю» и «Шератон». Это дало неоценимый опыт и знания, которые я сейчас применяю, чтобы радовать омичей вкусом настоящего Востока.

Все началось с того, что в центре занятости супруги узнали про возможность получения гранта для осуществления бизнес­проекта. Подали документы и довольно быстро получили финансирование, что позволило им арендовать помещение, приобрести итальянскую печь, планетарный миксер, мясорубку для дробления орехов, стеллажи и холодильники.

– Работать начали в июне, пока трудимся вдвоем, но, учитывая, что мы открыли точку на Первомайском рынке, планируем принять двух продавцов. Причем это будут люди предпенсионного возраста, – говорит Юлия Алхамви. – Дело в том, что мы окончили школу социального предпринимательства и хотим не просто зарабатывать деньги, но и приносить пользу обществу.

В планах бывших безработных – открыть торговые точки в каждом районе Омска, а затем и собственную кондитерскую, где Захир сможет угощать омичей не только сладкими блюдами. Мужчина с легкостью варит и русский борщ, и сирийскую таваю и хумус. Если его предприятие будет работать еще как минимум два года, то деньги, которые были выданы на развитие, возвращать не придется. А когда в компании появится еще больше рабочих мест, то можно будет рассчитывать на новую господдержку.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...