Каникулы особого режима

Дата публикации 11 ноября 2020 08:20

В общеобразовательных организациях региона выходные продлятся до 13 ноября при пятидневной учебной неделе и до 14 ноября при шестидневке.

Целью этого решения оперативного штаба стало снижение случаев заражения как среди детского, так и среди взрослого населения новой коронавирусной и другими острыми вирусными респираторными инфекциями.

– Дети болеют коронавирусной инфекцией достаточно редко и в легкой форме, но зачастую являются бессимптомными носителями, в зоне риска могут оказаться как родственники ребят, так и наши педагоги, которые с ними общаются. Инкубационный период у инфекции составляет 14 дней, именно поэтому каникулы были продлены, чтобы общий период разобщенности между детьми и педагогами составил как раз 14 дней, – объяснила логику принятия решения заместитель министра образования Омской области Оксана Груздева.

Статистика заболеваемости детей за последний месяц не изменилась и, по данным на 9 ноября, составляет 0,02 %. Вместе с тем количество заболевших учителей увеличилось. Если на 15 октября этот показатель составлял 0,14 %, то через три недели уже 0,26 %.

 Также замглавы минобразования рассказала, какие меры могут быть применены в отношении подростков, не соблюдающих принятые ограничения.

– Если ребенок не достиг 16 лет, то в случае нарушения принятых правил его доставят в отдел полиции, куда вызовут и родителей. С ними будет проведена профилактическая беседа. Если это повторяется регулярно, то в отношении законного представителя может быть составлен административный протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей, – сообщила Оксана Груздева.

В таком случае протоколы полицейских передаются в комиссии по делам несовершеннолетних по месту проживания, где принимаются решения о наказании. Это может быть предупреждение либо штраф от 100 до 500 рублей. Если же подросток достиг 16 лет и нарушил правила – например, гулял по торговому центру, то в полицию родителей могут не вызывать. С ним проведут беседу, разъяснят ситуацию либо составят протокол для передачи его в комиссию, где решат, необходимо ли принимать меры административного характера в виде штрафа. Хоть протокол и будет составлен на подростка, но оплачивать штраф (от 1 тыс. до 30 тыс. рублей) все равно будет законный представитель.

Для того чтобы проверить, как исполняются принятые региональным оперштабом меры, межведомственные комиссии начали проводить рейды по торговым центрам, где так любят проводить свободное время подростки. В итоге на прошлой неделе были выявлены двое несовершеннолетних, которые достигли возраста административной ответственности (16 лет), их доставили в отдел полиции, где в присутствии родителей составили протоколы о нарушении. В остальных случаях были проведены профилактические беседы, чтобы в дальнейшем такая ситуация не повторялась.

С 9 по 22 ноября обу­чение в колледжах и вузах переводится в электронный формат с применением дистанционных образовательных технологий.

ФАКТ:

С 9 по 22 ноября приостанавливается деятельность государственных и муниципальных организаций, реализующих программы спортивной подготовки.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

С портретами героев-фронтовиков

С портретами ...

В день Победы в Омске пройдет шествие Бессмертного ...

Акция

Марш поколений

Марш поколений

Участники объединения ветеранов спецподразделений ...

Власть

Образ территории развития

Образ территории развития

«Единая Россия» отчиталась перед омичами о ...

Выставка

Они дошли до Берлина

Они дошли до Берлина

В Музейном комплексе воинской славы омичей ...

Земляки

Маленький солдат большой войны

Маленький солдат большой ...

В семь лет Михаил Корнеевич Демидов стал партизаном ...

Культура

Песни, опаленные войной

Песни, опаленные войной

Омский русский народный хор представил премьерную ...

Образование

Здоровый подход к профессии

Здоровый подход к ...

Омские школьники проверили свои знания на первой ...

Память

«От родного дома осталось пепелище»

«От родного дома осталось ...

Труженик тыла Николай Федорович Щукин из села ...

Патриотизм

Помним, гордимся, чтим!

Помним, гордимся, чтим!

Омские росгвардейцы провели для юных омичей ...

Событие

Дали старт лету

Дали старт лету

В первый день мая Омск официально открыл сезон ...

Спорт

Под родным флагом

Под родным флагом

Омичи, призеры европейских турниров, рассказали об ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В городе Тюкалинске наследие прошлого и ...

Фоторепортаж

Служба на века

Служба на века

2 мая на территории Омской крепости прошел ...