Каникулы особого режима

Дата публикации 11 ноября 2020 08:20

В общеобразовательных организациях региона выходные продлятся до 13 ноября при пятидневной учебной неделе и до 14 ноября при шестидневке.

Целью этого решения оперативного штаба стало снижение случаев заражения как среди детского, так и среди взрослого населения новой коронавирусной и другими острыми вирусными респираторными инфекциями.

– Дети болеют коронавирусной инфекцией достаточно редко и в легкой форме, но зачастую являются бессимптомными носителями, в зоне риска могут оказаться как родственники ребят, так и наши педагоги, которые с ними общаются. Инкубационный период у инфекции составляет 14 дней, именно поэтому каникулы были продлены, чтобы общий период разобщенности между детьми и педагогами составил как раз 14 дней, – объяснила логику принятия решения заместитель министра образования Омской области Оксана Груздева.

Статистика заболеваемости детей за последний месяц не изменилась и, по данным на 9 ноября, составляет 0,02 %. Вместе с тем количество заболевших учителей увеличилось. Если на 15 октября этот показатель составлял 0,14 %, то через три недели уже 0,26 %.

 Также замглавы минобразования рассказала, какие меры могут быть применены в отношении подростков, не соблюдающих принятые ограничения.

– Если ребенок не достиг 16 лет, то в случае нарушения принятых правил его доставят в отдел полиции, куда вызовут и родителей. С ними будет проведена профилактическая беседа. Если это повторяется регулярно, то в отношении законного представителя может быть составлен административный протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей, – сообщила Оксана Груздева.

В таком случае протоколы полицейских передаются в комиссии по делам несовершеннолетних по месту проживания, где принимаются решения о наказании. Это может быть предупреждение либо штраф от 100 до 500 рублей. Если же подросток достиг 16 лет и нарушил правила – например, гулял по торговому центру, то в полицию родителей могут не вызывать. С ним проведут беседу, разъяснят ситуацию либо составят протокол для передачи его в комиссию, где решат, необходимо ли принимать меры административного характера в виде штрафа. Хоть протокол и будет составлен на подростка, но оплачивать штраф (от 1 тыс. до 30 тыс. рублей) все равно будет законный представитель.

Для того чтобы проверить, как исполняются принятые региональным оперштабом меры, межведомственные комиссии начали проводить рейды по торговым центрам, где так любят проводить свободное время подростки. В итоге на прошлой неделе были выявлены двое несовершеннолетних, которые достигли возраста административной ответственности (16 лет), их доставили в отдел полиции, где в присутствии родителей составили протоколы о нарушении. В остальных случаях были проведены профилактические беседы, чтобы в дальнейшем такая ситуация не повторялась.

С 9 по 22 ноября обу­чение в колледжах и вузах переводится в электронный формат с применением дистанционных образовательных технологий.

ФАКТ:

С 9 по 22 ноября приостанавливается деятельность государственных и муниципальных организаций, реализующих программы спортивной подготовки.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...